Председатель Центрального выборного комитета (ЦВК), основатель интернет-платформы "Демократия-2", на которой шел сбор денег, Леонид Волков в очередной раз опроверг информацию о хищении взносов
Телеканал "Дождь"
 
 
 
На сайте областной прокуратуры между тем сообщается, что, по версии следствия, "злоумышленник" создал в Сети сайт cvk2012.org (речь о портале ЦВК), на котором разместил информацию о проведении 20-21 октября 2012 года выборов в КС
cvk2012.org
 
 
 
В октябре основатель МММ Сергей Мавроди объявил о намерении дискредитировать или сорвать выборы в КС
sergey-mavrodi.com

Правоохранительные органы Екатеринбурга возбудили уголовное дело по факту мошенничества в отношении "неизвестного", который якобы собирал деньги в интернете, прикрываясь выборами в Координационный совет (КС) оппозиции. Председатель Центрального выборного комитета (ЦВК), основатель интернет-платформы "Демократия-2", на которой шел сбор денег, Леонид Волков в очередной раз опроверг информацию о хищении взносов.

"Граждане поверили (ну, сайт был красивый и убедительный), думали, что выборы будут и их в совет изберут, а злоумышленник (то есть я) воспользовался их доверием. И все граждане - от Навального до Демушкина, от Каца до Шаца, оказались лохами и понесли бабло", - так, по словам Волкова, прозванного "оппозиционным Чуровым", выглядит история в изложении прокуратуры.

"Примерно как "создал сайт для продажи участков на Марсе, собрал деньги, выдал красивые сертификаты, но намерения реально передавать участки не имел", - написал он в своем "Живом Журнале".

На сайте областной прокуратуры между тем сообщается, что, по версии следствия, "злоумышленник" создал в Сети сайт cvk2012.org (речь о портале ЦВК), на котором разместил информацию о проведении 20-21 октября 2012 года выборов в КС. "Мошенник" предложил всем желающим участвовать в мероприятии добровольно вносить на указанный им счет по 10 тысяч рублей. "Намерения включать оплативших взносы лиц в списки кандидатов создатель сайта не имел", - уверены в ведомстве.

Следователи выяснили, что 64 доверчивые жертвы "злоумышленника" перечислили безналичным расчетом требуемую сумму на счет Свердловской общественной организации "Добровольческое движение", открытый в одном из банков Екатеринбурга.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева ранее сообщала "Интерфаксу", что прокурорская проверка была проведена по заявлениям граждан, что неизвестные лица похитили у каждого из них по 10 тысяч рублей под предлогом вступительного взноса для участия в выборах в КС оппозиции. Причем от действий создателя ресурса пострадали не только жители Екатеринбурга, но и проживающие в других регионах России, в том числе в Москве, отмечали в прокуратуре.

"Буду заниматься грустным, мерзким делом - доказывать, что не верблюд"

Председатель ЦВК Леонид Волков уже пояснял, что речь идет о так называемых "МММ-зомби". В октябре основатель МММ Сергей Мавроди объявил о намерении дискредитировать или сорвать выборы в КС. По распоряжению Мавроди тысячи его сторонников отправились регистрироваться на сайт ЦВК. Эту акцию блогосфера окрестила нашествием "МММ-зомби".

Леонид Волков подтвердил, что 64 человека, о которых говорит следствие, пытались зарегистрироваться в качестве кандидатов в КС. 53 гражданина успели перечислить организационные взносы по 10 тыс. рублей каждый, однако решением ЦВК их кандидатуры не были приняты. Организаторы написали каждому из них письмо с просьбой указать номер счета, на который их средства можно было бы вернуть. Сначала лишь два человека откликнулись на призыв, но потом деньги были возвращены всем.

В своем блоге Леонид Волков сообщил, что в понедельник, 3 декабря, в 10 утра он идет на первый допрос по этому делу - в качестве свидетеля, потому что пока "злоумышленник - это "неустановленное лицо".

"В ходе доследственной проверки, когда я две недели ходил каждый день, как на работу, в прокуратуру и в УБЭП, я постоянно объяснял, что да, это я создал сайт и проводил выборы, но дело все равно возбуждено бесфигурантно - дело в том, что в качестве свидетеля я не имею права знакомиться с делом, и не имею права отказываться отвечать на вопросы; это стандартная практика). Буду заниматься грустным, мерзким делом - доказывать, что не верблюд", - сообщил он.

По словам Волкова, на последней доследственной беседе в областном УБЭПе, когда он предоставил все документы по делу, в том числе квитанции о возврате всех платежей всем кандидатам, которым было отказано в регистрации, следователи посоветовали ему ждать решения об отказе в возбуждения уголовного дела, "если, конечно, сверху не поступит иных указаний".