Двухэтажный пассажирский поезд "Москва-Адлер" рано утром в пятницу экстренно остановился в районе Туапсе в результате задымления, часть пассажиров эвакуировали, пострадавших нет. Задымление было вызвано коротким замыканием с внешней стороны состава
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Вместе с тем все официальные службы опровергают информацию о возгорании и говорят лишь о задымлении одного вагона
Global Look Press
 
 
 
Как отмечает "Интерфакс", поезд с двухэтажными вагонами начал курсировать между Москвой и Адлером в начале ноября. Его вместимость - более 800 пассажиров
Global Look Press

Двухэтажный пассажирский поезд "Москва-Адлер" рано утром в пятницу экстренно остановился в районе Туапсе в результате задымления, часть пассажиров эвакуировали, пострадавших нет. Задымление было вызвано коротким замыканием с внешней стороны состава.

Один из пассажиров опубликовал ФОТО в Twitter. При этом он свидетельствует: "Третий вагон сгорел полностью, пострадавших нет, но багаж у пассажиров сгорел". Впоследствии он написал, что "поезд оставил три вагона на путях и продолжил движение".

Вместе с тем все официальные службы опровергают информацию о возгорании и говорят лишь о задымлении одного вагона (на фото очевидца тоже не видно огня).

"Машинист поезда при следовании по перегону Шепси-Водопадный заметил посторонний предмет на контактной сети. В соответствии с инструкцией было применено экстренное торможение, но расстояние было недостаточным и произошло падение предмета (лист металлопрофиля) на состав. В результате короткого замыкания возникло задымление в третьем вагоне с хвоста поезда", - сообщила пресс-служба ОАО "Российские железные дороги".

В 7:58 по московскому времени поезд был остановлен. Пассажиры трех хвостовых вагонов были переведены в головную часть состава, сами вагоны отцеплены. Со станции Туапсе на место ЧП выехали пожарный поезд и вспомогательные тепловозы. Задымление было устранено.

Задержка поезда в результате составила около 3 часов.

"В дымящемся поезде "Москва-Адлер" едет группа "Крематорий", - не без юмора информирует телекомпания "Вести-Сочи". Выступление известных московских рок-музыкантов должно состояться в пятницу в баре "Треугольник". По словам пиар-менеджера группы, инструменты и другой багаж не пострадали.

"Свое путешествие музыканты продолжают в вагоне-ресторане. Концерт начнется вовремя", - говорится в сообщении.

Как отмечает "Интерфакс", поезд с двухэтажными вагонами начал курсировать между Москвой и Адлером в начале ноября. Его вместимость - более 800 пассажиров.