Путин поручил отредактировать концепцию национальной безопасности страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр обороны России Сергей Иванов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава ФСБ Николай Патрушев
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин поручил ряду ведомств подготовить редакцию концепции национальной безопасности, в которой применение Вооруженных сил будет составной частью и будет обязательно учитываться. Об этом сказал по окончании совещания у президента во вторник министр обороны Сергей Иванов.

Глава Минобороны РФ отметил, что по мере укрепления органов правопорядка в Чечне будут сокращаться избыточные силы и средства Министерства обороны.

"Мы будем продолжать выполнять утвержденный президентом план по сокращению избыточных сил и средств Министерства обороны в Чечне", - сказал Сергей Иванов. При этом, отметил он, будут укрепляться те силы Министерства обороны, которые остаются в Чеченской республике на постоянной основе.

"Они будут использованы в точечных операциях против глав бандформирований", - сказал министр обороны, передает "Интерфакс".

"Мы осознаем, что угроза терроризма в отношении РФ, в том числе извне, усиливается. Речь идет не только об исполнителях терактов, но и о пособниках и финансистах", - сказал министр обороны России.

Как сообщил по окончании совещания у президента глава ФСБ Николай Патрушев, на совещании были рассмотрены меры, необходимые для обеспечения безопасности Российской Федерации. "Эти меры осуществляются в рамках Конституции России", - подчеркнул глава ФСБ.

Патрушев рассказал, что особое внимание было уделено положению в Чеченской республике. Он сообщил, что основой действий в Чечне будут точечное и адресное проведение мероприятий. "Чем быстрее будут нейтрализованы лидеры незаконных формирований, террористы, тем быстрее нормализуется обстановка в республике", - сказал он.

В свою очередь, глава МВД РФ Борис Грызлов сообщил, что в ноябре будут разработаны все необходимые нормативные документы для создания МВД Чеченской республики.

Борис Грызлов сообщил, что в 15 из 19 районах Чечни уже действуют отделы МВД. Определена и численность МВД Чеченской республики - 12 тысяч человек, сказал глава МВД РФ. Именно на такое количество сил, сказал далее министр, будет уменьшено присутствие сил МВД в ЧР из других регионов страны.

Министр внутренних дел РФ отметил, что определены и согласованы источники финансирования развития сил МВД ЧР. После того как МВД Чеченской республики обретет уверенность в своей работе, будет проведен референдум по конституции, а также пройдут выборы главы Чеченской республики, сообщил Борис Грызлов.