Число заболевших острой кишечной инфекцией в детском саду в Амурской области достигло 63 человек
НТВ

Число заболевших острой кишечной инфекцией в детском саду номер три в городе Зея Амурской области за выходные выросло с 55 до 63. Об этом понедельник сообщил представитель Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

"На данный момент в городе Зея за медицинской помощью обратились 57 воспитанников детского сада номер три и шестеро взрослых из обслуживающего персонала. По предварительным результатам анализов, у 25 больных обнаружен возбудитель сальмонеллеза, окончательный диагноз поставят после более полного исследования", - сказал представитель МЧС.

По его словам, в инфекционное отделение центральной больницы Зейского района госпитализировали 39 человек с предварительным диагнозом "острая кишечная инфекция". Остальные находятся на амбулаторном лечении.

Как сообщил представитель прокуратуры Амурской области, причиной массового отравления стали нарушения санитарно-гигиенических правил в детском саду, передает РИА "Новости".

Проведенная прокурорская проверка установила, что в течение трех дней, с 17 по 19 октября, в детском саду отсутствовала горячая и холодная вода. Из-за этого были нарушены режимы мытья столовой и кухонной посуды, обработки столового яйца. Источником инфекции, предположительно, стала вода, а также персонал пищеблока. Инфекция попала в пищу - в салат.

По словам представителя прокуратуры, проверка выявила нарушения санитарно-гигиенического режима. В учреждении отсутствуют технологические карты приготовления блюд, индикаторы контроля температурного режима при приготовлении пищи. Кроме того, не проводилось санитарно-гигиеническое обучение 22 сотрудников", - добавил представитель МЧС.

По материалам проверки прокуратуры следователь Зейского межрайонного следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области возбудил уголовное дело. Дело возбудили по признакам пункта "в" части второй статьи 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Работа детского сада приостановлена, отметил представитель прокуратуры.

Справка.
Сальмонеллез - это инфекционная болезнь, вызываемая различными серотипами бактерий рода Salmonella. Она характеризуется разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства до тяжелых форм. В большинстве случаев cальмонеллез протекает с поражением органов пищеварительного тракта (гастроэнтериты, колиты). Считается, что при термической обработке бактерии сальмонеллеза погибают и в хорошо прожаренном мясе их быть не должно.