Минзрав ускоряет вакцинацию: ее сроки перенесены с декабря на 9 ноября
Первый канал
 
 
 
В пресс-службе министерства отметили, что "ситуация в целом под контролем"
Первый канал
 
 
 
В первую очередь вакцину получат сотрудники технических служб, в частности коммунальных, транспортных
Первый канал

Минздравсоцразвития РФ решило раньше начать прививочную кампанию против свиного гриппа в России: иммунизация начнется 9 ноября, а не в конце ноября - начале декабря, как планировалось ранее. Об этом в четверг сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы министерства.

В первую очередь вакцину получат сотрудники технических служб, в частности коммунальных, транспортных.

На втором этапе, с 23 ноября, вакцинация начнется среди медицинских работников, преподавателей, молодежи старше 18 лет, а также среди студентов последних курсов.

К 2 ноября будут получены результаты клинических испытаний на детях, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Вероники Сковорцовой. С начала декабря начнется вакцинация детей из групп риска, отметила она.

"Вакцинация не должна быть тотальной, - отметила Скворцова. - В первую очередь будут прививаться дети и взрослые групп риска - люди с хроническими заболеваниями, особенно с бронхо-легочными заболеваниями, бронхиальной астмой, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременные женщины".

В пресс-службе министерства отметили, что "ситуация в целом под контролем". Эпидемиологический порог по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ превышен в два-три раза на востоке страны в Хабаровском и Забайкальском краях. "Это обусловлено наличием границы с Китаем", - отметил представитель ведомства. Также немного превышен эпидпорог в Калининградской области и Санкт-Петербурге.

"Клинические симптомы выявили, что во многих случаях при A/H1N1 наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, надсадный сухой кашель. При появлении первых симптомов необходимо самостоятельно начать лечение по методике, рекомендованной Минздравсоцразвития. Если состояние не улучшается, нужно вызвать скорую помощь или обратиться к врачу", - добавил собеседник агентства.

Напомним, на сегодняшний день в России зафиксировано пять случаев смерти от гриппа A/H1N1, число заболевших приближается к двум тысячам.