Президент Медведев в субботу выступил в Сколково: в колыбели российских инноваций он предложил обновить чиновников "с тусклыми глазами" и отдельно остановился на таможне, которая "выставляет страну в дурацком свете"
НТВ
 
 
 
Ведущих мировых ученых надо обязательно приглашать на работу в Россию, это будет способствовать повышению эффективности работы российских ученых, считает президент РФ Дмитрий Медведев
НТВ
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев считает, что работу таможни в РФ не улучшить без радикальных мер
НТВ

Президент Медведев в субботу выступил в Сколково: в колыбели российских инноваций он предложил обновить чиновников "с тусклыми глазами" и отдельно остановился на таможне, которая "выставляет страну в дурацком свете".

Президент России рассчитывает, что российские чиновники станут более заинтересованными в собственной работе и смогут сформировать новый класс для развития современной экономики. "Наши чиновники сильно отличаются от зарубежных", - согласился глава государства на встрече с молодыми инноваторами с одним из них. "Они тоже выполняют очень важные задачи, но чего им точно не достает, это какой-то заинтересованности, желания заниматься своим основным делом по велению сердца", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Медведев признал, что есть и такие проблемы, как коррупция. "Но даже вроде есть нормальный человек, и взяток не берет, но он не на месте, глаза тусклые, ему не интересно, - посетовал он. - Я видел чиновников за границей, которые разительно отличаются от наших... Было бы очень здорово, если бы мы создали новый класс людей, которые могли бы решать задачи создания новой экономики.

Надо нанимать зарубежных ученых - это "меняет мышление"

Ведущих мировых ученых надо обязательно приглашать на работу в Россию, это будет способствовать повышению эффективности работы российских ученых, считает президент РФ Дмитрий Медведев. "В том-то и дело, что когда приезжают люди из других стран, это меняет мышление тех, кто живет и работает в России. Они (российские ученые) видят, к чему нужно стремиться... Поэтому это очень важно, и я считаю, нам нужно обязательно приглашать крупных иностранных ученых. Это нормально", - цитирует президента "Интерфакс".

Таможно надо серьезно обновить

Президент России Дмитрий Медведев считает, что работу таможни в РФ не улучшить без радикальных мер, заявил Медведев, реагируя на замечание одного из приглашенных ученых. Тот рассказал, что приглашенного российской компанией иностранного специалиста на таможне попросили уплатить пошлину в 20 тыс евро за собственные вещи, включая старые тапочки.

"Что они ни делают, все выворачивают на изнанку", - с досадой сказал Медведев, признавшись, что, когда слышит такие рассказы, "хочется микрофон в стенку швырнуть".

По его словам, вводятся "абсолютно дурацкие зачастую требования, которые в конечном счете всех нас выставляют в абсолютно идиотском свете: мы по всему миру ищем инвестиции, какие-то интеллектуальные продукты, а потом люди приезжают и им говорят: здесь заплатите и здесь заплатите".

"Это большая, системная проблема", - считает президент. "Боюсь там без радикальных изменений не обойтись, хотя они уже происходили неоднократно", - подчеркнул он.