Согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра России, в ночь на среду по-прежнему будет очень ветрено, ожидаются порывы южного ветра до 12-17 м/с, продолжатся осадки, и местами они будут сильными. Снег, постепенно сменится дождем, местами не исключены гол
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 29.10.2012 по 7.11.2012) по территории России
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз аномалий средней температуры на декаду (с 29.10.2012 по 7.11.2012) по территории России
Гидрометцентр России

Погода в Центральном регионе России стабилизируется и улучшится: осадков станет меньше, температура ожидается на несколько градусов выше нормы, сообщает Гидрометцентр. Хотя до наступления тепла в Москве может пройти "ледяной" дождь. Потом переменчивая погода уйдет из столицы на Урал и в Поволжье, а волна тепла в Европейской части затронет также юг Сибири.

В ночь на вторник в Центральной России температура снизится до -2 или даже -9 градусов, на дорогах возможна гололедица. Ожидается снег в северо-восточных областях, отмечается на сайте Гидрометцентра. После этого ожидается падение атмосферного давления, ветер до 17 метров в секунду и снег с дождем. Температура днем составит около 3 градусов тепла.

"Во вторник в столице будет идти мокрый снег, который в ночь на среду перейдет в дождь. Из-за обильных осадков на ветках деревьев и проводах будут образовываться гололедные отложения, что грозит обрывом линий электропередач", - рассказали РИА "Новости" в центре погоды "Фобос".

Но уже в четверг и пятницу температура будет выше нуля, на юге Центрального региона до 10-11 градусов тепла. Вероятность осадков существенно снизится: последний будний день на этой неделе может обойтись вовсе без дождя и снега.

В субботу будет около 9 градусов тепла, на юге - до +12, что превышает норму на 1,5-2 градуса. Это означает конец "дерганной" погоде, отмечают синоптики.

Что касается дождливых выходных в столице, то воскресный ливень побил рекорд вековой давности. Максимальная сумма осадков 28 октября была зарегистрирована в 1895 году, когда в Москве выпало 26,8 мм осадков, отмечается на сайте Гидрометцентра. Однако в минувшее воскресенье в столице выпало 39 мм осадков, что составляет 56% от нормы октября, отмечает ИТАР-ТАСС.

Жителей Южного региона также ждет перемена погоды: если в начале недели в регионе сохранится температура до +25 градусов, то потом начнутся дожди и наступит похолодание. В Ставрополье синоптики прогнозируют до +15, в низовьях Волги и Дона - до +13, и только на Кубани температура останется на уровне +20, сообщается на сайте центра "Фобос".

Жителям Поволжья прогнозируют "дерганую" погоду, которая была в последнее время в Москве: если в понедельник будут дожди и +15, то уже во вторник осадков не ожидается, но температура будет около +8. Затем снова будут дожди и повышение температуры. К 1 ноября погода стабилизируется.

Переменчивая погода ожидается также и на Урале. Там прогнозируют перепады от +9 в начале недели до 0 в середине недели. Вероятны осадки, которые прекратятся только к выходным.

Западной Сибири на этой неделе синоптики обещают сначала усиление мороза до -13, потом - повышение температуры до -3 и даже +2 градусов.

В Забайкалье ожидается снег и метели во второй половине недели. Температура понизится до -8 градусов.

А на юг Дальнего Востока конец октября и начало ноября, напротив, принесет потепление. Вместо -5 днем будет +5, но мороз сменится осадками и непогодой.