Министерство внутренних дел опубликовало проект программы обеспечения общественного порядка и противодействия преступности, в котором констатируется, что недавняя реформа ведомства лишь усугубила, но не решила существовавшие до того проблемы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Документ определяет меры по сглаживанию неблагоприятных последствий преобразований
Russian Look
 
 
 
Как неофициально пояснили газете "Коммерсант" в центральном аппарате полицейского ведомства, проект документа размещен для общественного обсуждения, после завершения обсуждения будет ясна его дальнейшая судьба
Russian Look

Министерство внутренних дел опубликовало проект программы обеспечения общественного порядка и противодействия преступности, в котором констатируется, что недавняя реформа ведомства лишь усугубила, но не решила существовавшие до того проблемы.

Документ определяет меры по сглаживанию неблагоприятных последствий преобразований. Как неофициально пояснили газете "Коммерсант" в центральном аппарате полицейского ведомства, проект документа размещен для общественного обсуждения, после завершения обсуждения будет ясна его дальнейшая судьба.

Проект, в частности, предполагает, что россияне "в связи с ростом уровня правосознания и социальной активности", а также из-за повышения доверия к полиции, в ближайшие 3-5 лет станут чаще обращаться в органы. При этом будет падать уровень преступности. На этом фоне вырастут макроэкономические показатели в стране и произойдет "стабилизация общественно-политической ситуации", надеются в МВД.

- МВД ожидает падения уровня преступности
- В ведомстве прогнозируют рост экономики
- В МВД корректируют последствия сокращения штатов
- Служба полицейских станет прозрачной

Как ожидают в министерстве, уверенность населения в защищенности своих интересов станет расти, передает РИА "Новости". В программе также отмечается, что деятельность подразделений вневедомственной охраны полиции, "вероятнее всего, будет характеризоваться увеличением числа охраняемых объектов и повышением качества оказываемых услуг".

В МВД считают, что по этим причинам уверенность граждан в защищенности своих личных и имущественных интересов с 2013 года будет "последовательно повышаться".

МВД ожидает падения уровня преступности

В программе обеспечения общественного порядка и противодействия преступности также отмечается, что, предположительно, количество преступлений всех основных составов в России будет падать при повышении качества их раскрываемости и увеличении тяжести последствий. В МВД надеются, что "сохранятся тенденции уменьшения количества совершаемых преступлений".

Согласно ожиданиям министерства, сокращаться, в частности, будет число убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей и краж, передает РИА "Новости". Темпы снижения количества преступлений данных видов будут ежегодно замедляться, говорится в проекте программы.

По расчетам МВД, россияне смогут в ближайшие годы чувствовать себя в большей безопасности в общественных местах. Сократится число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках, скверах, отмечается в документе.

Однако на этом фоне "возможен рост числа особо тяжких преступлений корыстно-насильственной направленности, связанных с разбойными нападениями на объекты кредитно-финансовой сферы, организации, предприятия и частные домовладения граждан", признают в МВД.

В ведомстве прогнозируют рост экономики

В связи с общим снижением уровня преступности Россию в долгосрочной перспективе ждет "стабилизация общественно-политической ситуации" и рост макроэкономических показателей, предполагает МВД в проекте программы обеспечения общественного порядка и противодействия преступности.

По мнению министерства, определенный вклад в улучшение экономической ситуации внесет и оптимизация работы системы МВД. Принимаемые меры найдут необходимую поддержку среди широких слоев населения, отмечается в документе. Фактор экономического кризиса пятилетней давности перестанет влиять на ситуацию с криминалом в России уже через два года, но реакция силовых структур на негативные изменения этой ситуации будет несколько запаздывать, предполагает МВД в проекте программы.

В МВД корректируют последствия сокращения штатов

В проекте программы обеспечения общественного порядка и противодействия преступности также отмечается, что в ближайшие годы будут минимизированы неблагоприятные последствия проведенных преобразований системы МВД, связанные прежде всего с сокращением штатов и реорганизацией отдельных подразделений и служб.

Так как реформа, по мнению экспертов, к моменту ее старта была не подготовлена, в результате преобразований недальновидно примерно на 30-40% была сокращена численность оперативных главков МВД.

Сокращение штатов привело к тому, что во многих регионах сельские районы остались без участковых, а в крупных городах не хватает сотрудников патрульно-постовой службы. Закрытие учебных заведений повлияло на уровень профессиональной подготовки полицейских, напоминает "Коммерсант".

Кроме того, по мнению полицейских, полностью провалилась внеочередная аттестация личного состава. Переаттестация генералитета МВД президентской комиссией затянулась, вызывает сомнение и ее качество.

Служба полицейских станет прозрачной

В МВД между тем работают и над повышением качества работы полицейских на местах. В ближайшее время начальник любого сотрудника полиции сможет определить место нахождения своего подчиненного, пишет "Российская газета". Получить такие данные можно будет при помощи командирского персонального планшета. А всем полицейским выдадут приемоиндикатор, который можно носить в нагрудном кармане рубашки.

Полный электронный комплект, куда входят не только средства навигации, но и радиосвязи и даже разведки, называется "Солдат XXI века". Первыми такие приборы получат спецподразделения полиции и Внутренних войск, патрульные, вневедомственная охрана, а также, возможно, оперативники уголовного розыска и участковые.

Частично эта идея уже воплощена в жизнь. Многие патрульные автомобили ППС и ДПС оснащены не только внутренними видеокамерами, но и спутниковыми "маячками". В перспективе предполагается установить за каждым находящимся на службе сотрудником индивидуальный контроль. РГ выяснила, что МВД готово выделить на создание сети спутниковой связи для этих целей почти 900 миллионов рублей. Это беспрецедентный случай, когда правоохранительное ведомство не просто использует возможности уже имеющихся космических систем, а создает собственную, отмечает издание.