Эксперты: репрессии против иммигрантов нравятся 45% россиян, но антисемитизма в стране почти нет
Moscow-Live.ru

Уровень ксенофобских настроений в России выше, чем в момент распада Советского союза, однако снижается с 2013 года, ядро ксенофобов составляет 8-15% взрослого населения. Антисемитские настроения находятся на низком уровне. Вместе с тем у населения ослаб иммунитет против ксенофобии и расизма.

"За время, прошедшее после распада СССР, уровень диффузной, массовой ксенофобии существенно поднялся. Последний всплеск этнонациональной напряженности приходится на 2013 год, после которого в результате конфронтации России с Западом и гибридной войны на Украине общая внутренняя ксенофобия по стране снизилась и изменила свою структуру", - цитирует "Интерфакс" главу"Левада-центра" Льва Гудкова, выступившего 29 октября на конференции "Защитим будущее".

По его словам, антикавказские установки, которые играли главную роль до 2013 года, уступили место антицыганским и антииммигрантским настроениям, в особенности по отношению к гастарбайтерам из Средней Азии, расистским установкам по отношению к китайцам и афроамериканцам. Античеченские настроения выражены умеренно, антиукраинские - выросли.

"Ядро ксенофобов, если говорить в целом, составляет от 8 до 15% взрослого населения, увеличиваясь до 20% в моменты острых социальных кризисов", - пояснил Гудков. Он добавил, что такие граждане могут быть одновременно антисемитами, расистами и ксенофобами, чувствовать ущемленность и отличаться повышенной склонностью к агрессии.

Между тем антисемитские настроения остаются на прежнем, достаточно низком уровне, добавил глава "Левада-центра".

Вторую категорию граждан, по словам Гудкова, составляет более пассивная среда сочувствующих ксенофобам. Она разделяет расистские лозунги, но не готова к открытым действиям в их поддержку.

При этом такие россияне готовы одобрить репрессивные меры в отношении мигрантов или лиц других национальностей со стороны государства. Распространенность взглядов этой "второй категории" можно оценить в 20-30% от населения вдобавок к ядру", - отметил руководитель "Левада-центра".

В целом ситуацию в России Гудков охарактеризовал как "латентную агрессивность, которая может выразиться в открытую агрессию, только если будет обеспечена национальная мобилизация, если будет задействовано государство".

При этом исследователи отмечают ослабление иммунитета против ксенофобии и антисемитизма: если в середине 1990-х против любых форм ксенофобии и расизма выступали около половины населения, то сегодня признаки неприятия таких проявлений отмечаются только у 25-30% россиян.

РЕК: в России практически нет насильственных проявлений антисемитизма

Между тем глава Российского еврейского конгресса Юрий Каннер заявил, что уровень антисемитизма в России один из самых низких на постсоветском пространстве, а связанного с этим проявлением насилия в стране почти нет, передает "Интерфакс".

По словам Каннера, самое яркое проявление антисемитизма в России за последний год было в селе Любавичи, бывшем еврейском местечке, где на кирпичном заборе на еврейском кладбище написали "Убирайтесь вон". При этом, в этом селе после Второй мировой войны евреев в настоящий момент нет, добавил глава РЕК.

"Это было одним из самых ярких проявлений. А по последнему замеру ADL (Antidiffamation League, американская правозащитная организация) нам ставили индекс 23. Они задают 10 вопросов респонденту о самых распространенных антисемитских мифах, и если он на более чем пять отвечает положительно, что он в них верит, он подпадает как антисемит", - сообщил Каннер.

Соответственно, индекс считается как процент респондентов, ответивших на шесть или более вопросов положительно, пояснил он. В Армении уровень антисемитизма по этому рейтингу самый высокий на постсоветском пространстве - около 60, в протестантских христианских странах, в частности в Эстонии и Финляндии он чуть ниже , чем в России, в католических - чуть выше, в православной Греции - самый высокий в "старой" Европе, также около 60, рассказал глава РЕК.

Вторая Московская международная конференция по противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму "Защитим будущее" проходит в Москве 29-30 октября. Конференцию организует Российский еврейский конгресс при поддержке правительства Москвы, МИД России, Федерального агентства по делам национальностей РФ, Всемирного еврейского конгресса, Евроазиатского еврейского конгресса, фонда "Генезис" и "Сбербанка".