Террористы хранили оружие под полом в бесланской школе. Об этом свидетельствовала Бывшая заложница бесланской школы Аза Цахилова на заседании в четверг в Верховном суде Северной Осетии по делу Нурпаши Кулаева
НТВ
 
 
 
Цахилова, которая только одна из всех вызванных потерпевших прибыла в суд, утверждает, что боевики вскрыли пол в школе и достали оттуда оружие. Ранее, согласно материалам следствия, было заявлено, что оружие все-таки заранее в школу завезено не было
НТВ
 
 
 
"Я видела, как грифом от штанги террористы разбили несколько досок в полу в спортзале и вытащили оттуда пулемет. Потом эти доски обратно положили на место", - сказала Цахилова
НТВ

Террористы хранили оружие под полом в бесланской школе. Об этом свидетельствовала Бывшая заложница бесланской школы Аза Цахилова на заседании в четверг в Верховном суде Северной Осетии по делу Нурпаши Кулаева.

Цахилова, которая только одна из всех вызванных потерпевших прибыла в суд, утверждает, что боевики вскрыли пол в школе и достали оттуда оружие. Ранее, согласно материалам следствия, было заявлено, что оружие все-таки заранее в школу завезено не было, сообщает РИА "Новости".

"Я видела, как грифом от штанги террористы разбили несколько досок в полу в спортзале и вытащили оттуда пулемет. Потом эти доски обратно положили на место", - сказала Цахилова.

Эти показания подтверждают свидетельства находившегося в числе заложников мальчика, 10-летнего Сармата Худалова. Он рассказал, что боевики заставляли его и нескольких его сверстников доставать из-под пола в актовом зале оружие и боеприпасы.

"Один из террористов грифом от штанги выломал несколько досок в сцене актового зала и приказал залезть внутрь и вытаскивать находившееся там оружие и боеприпасы. Также меня заставили носить коробки с гранатами в кабинет рядом со спортзалом, где сидели боевики, и там уже они открывали эти ящики и наполняли свои жилеты (специальные жилеты с карманами для размещения боеприпасов)", - сказал мальчик.

Цахилова рассказала, что видела Кулаева во время захвата школы. По ее словам, боевик стоял около столовой и стрелял в потолок.

Как сообщалось ранее, в четверг предполагалось заслушать показания тех потерпевших, которые по объективным причинам не смогли явиться в зал суда по повестке своевременно. "Будут допрашиваться именно эти люди. К допросу свидетелей суд перейдет лишь по окончании допроса потерпевших", - отметила сотрудник пресс-службы Верховного суда Северной Осетии Анжела Суанова. Она также уточнила, что в настоящее время допрошено 203 человека из 1 тыс. 343 признанных судом потерпевшими.

Между тем, как передает "Интерфакс", после начала процесса три женщины покинули зал суда в знак протеста против того, что на заседании присутствует Шепель. Как сообщалось, несколько дней назад женщины из комитета "Матери Беслана" подали отвод против того, чтобы Шепель вел дело по теракту в Беслане.

Психиатры всерьез опасаются за здоровье более 100 бесланцев

В помощи психологов серьезно нуждаются многие жители Беслана, причем более чем ста бесланцам такая помощь требуется срочно. Как сообщает "Коммерсант", к такому выводу пришли врачи Института судебной психиатрии имени Сербского, побывавшие в Беслане. По их мнению, если сейчас не обратить внимание на проблему, город может быть покинут людьми и полностью заброшен.

По оценке врачей, срочная помощь специалистов требуется 77 женщинам и 50 мужчинам, потерявших близких в результате теракта. По словам замдиректора Института судебной психиатрии имени Сербского Зураба Кекелидзе, женщины, которые лишились детей, даже спустя год после теракта так тяжело переживают эту потерю, что не хотят рожать снова. Мужчины же, оставшиеся без детей и жен, превратились в беспомощных людей. По оценке замдиректора института Сербского, если им не помочь, 90 процентов из них запьют либо будут совершать опасные поступки, подсознательно ища смерти.

Представитель института Сербского отметил, что хотя 75 процентов бывших заложников и родственников погибших уже прошли психиатрическое лечение, в городе осталось множество людей, которые не хотят сами идти на прием к врачу, но ежедневно подолгу сидят на кладбищах, приходят к могилам по ночам, отрицают сам факт смерти близкого, стараются уехать из Беслана или "обращаются к сомнительным целителям".

Напомним, например, как часть измученных матерей Беслана обратилась к целителю Григорию Грабовому, пообещавшему воскресить их детей. Депутаты Госдумы уже направили в Генпрокуратуру России запрос по поводу деятельности целителя Грабового. Ранее просьбу разобраться с Грабовым отправили генпрокурору России представительницы комитета "Матери Беслана".

В связи с этим психиатры обратились за помощью к бесланским старейшинам. По их мнению, горожане скорее прислушаются к уважаемым людям, чем к посторонним.

Беспокойство психиатров вызывает и состояние бесланских врачей. Для них уже подготовлены места в стационаре института Сербского. Однако врачи пока отказываются от лечения. У них очень много работы: по некоторым данным, только количество инфарктов в городе за год увеличилось в 2,5 раза.

В результате теракта в Беслане 3 сентября 2004 года погиб 331 человек: 318 заложников, местный житель, который принимал участие в спасении заложников, а также два работника МЧС и 10 сотрудников спецназа России.