На Сахалине молодежь на выборы зазывают бесплатными билетами в кино и на дискотеки
Архив NEWSru.com

В канун выборов в органы власти местного самоуправления на Сахалине стартовала акция "Голосуй". Ее организатор - управление молодежной политики администрации Сахалинской области.

Цель акции - максимальное привлечение молодежи к выборам. Особый акцент будет сделан на возрастную группу от 18 до 24 лет, так как именно эта группа, по оценкам специалистов, является самой пассивной "голосующей" категорией граждан РФ, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации администрации Сахалинской области.

На сегодняшний день в Сахалинской области проживают около 65,5 тысяч молодых людей этого возраста. По данным управления молодежной политики, в среднем в голосовании на выборах различного уровня в Сахалинской области традиционно принимают участие чуть более 5 тысяч сахалинцев студенческого возраста. Это менее 10% от общей численности возрастной категории 18-24 лет. Примерно такие же цифры зафиксированы в среднем в российских регионах.

Молодежная акция "Голосуй" пройдет в двух форматах. В Холмском районе первые 5 молодых людей, пришедших на избирательные участки, получат бесплатные билеты на молодежные дискотеки "Голосуй и танцуй!". В Южно-Сахалинске акция будет иметь более широкий размах. По 50 юношей и девушек, пришедших первыми на "свой" избирательный участок, получат бесплатные билеты в кинотеатр.

По прогнозам специалистов молодежного управления и опыту проведения предыдущих выборных кампаний, благодаря объявленной акции количество 18-24-летних сахалинцев, которые придут на избирательные участки, должно увеличиться примерно в 1,5-2 раза.

Выборы в органы местного самоуправления в Сахалинской области в 16 муниципальных образованиях пройдут 2 октября (в том числе в Южно-Сахалинске) и 9 октября - в Невельском районе и Корсаковском районе.