Медведев: в нацпроекте "Образование" примут участие 20 регионов
Архив NEWSru.com

Около 20 регионов примут с начала 2007 года участие в пилотных проектах модернизации системы образования. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев в ходе встречи с директорами и учителями школ - победителями конкурсов в рамках приоритетного нацпроекта "Образование".

По его словам, в этих "пилотных регионах" будут реализовываться новые основы системы образования, в том числе нормативно-подушевое финансирование, отраслевая система оплаты труда и другие. Как заметил Медведев, "в оптимальной форме пока это не делается нигде, несмотря на то, что отдельные регионы пробуют вводить у себя такую систему".

Как сообщил Медведев, ко Дню учителя денежные поощрения получат как лучшие школы страны, так и лучшие учителя. По итогам конкурсов, которые прошли в рамках приоритетного национального проекта "Образование" 3 тысячи школ признаны победителями и им направлено по 1 млн рублей. В конкурсе на звание лучшего педагога денежные поощрения в 100 тысяч рублей получили или в ближайшие дни получат 10 тыс учителей.

В 2007 году, пояснил первый вице-премьер, на конкурсной основе будут отобраны двадцать таких пилотных регионов, а чуть позже - еще несколько десятков. Таким образом, подчеркнул он, будет осуществлен "широкомасштабный переход к модернизированной системе образования, поскольку в дальнейшем новые регионы сомкнутся с другими и образуют новую образовательную среду".

В связи с этим Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что "национальный проект должен привести в итоге в действие новые механизмы, задатки которых мы способны создать уже сегодня".

"Проект рассчитан на несколько лет, но это не означает, что мы в дальнейшем откажемся от введенных сейчас мер поддержки, но они пока затрагивают лишь отдельные участки", - заметил первый вице-премьер. "Не менее важно - создать механизм, и он, благодаря пилотным проектам уже в стадии подготовки".