Шатойский районный суд Чеченской республики приговорил участника украинской националистической организации УНА-УНСО Александра Малофеева к 24,5 годам колонии строгого режима за убийства российских военнослужащих во время первой чеченской войны
Архив NEWSru.com

Шатойский районный суд Чеченской республики приговорил участника украинской националистической организации УНА-УНСО Александра Малофеева к 24,5 годам колонии строгого режима за убийства российских военнослужащих во время первой чеченской войны. Во время процесса подсудимый был признан виновным в нападении и в убийстве военнослужащих в середине 90-х годов в Чечне, передает "Интерфакс".

Суд назначил подсудимому наказание в виде 24 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а первых четырех лет - в тюрьме. В ходе следствия Малофеев полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

По версии следователей, Малофеев стал участником созданной в начале 90-х годов на Украине националистической организации УНА-УНСО и принимал участие в боевых действиях против федеральных войск и убийствах российских военнослужащих в Чечне в 1994-1996 годах.

По данным СК, Малофеев входил в банду "Викинг", совершавшей преступления в Чечне в 90-х годах, которой руководили украинские националисты Александр Музычко и Николай Карпюк и членами которой были Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Станислав Клых и другие.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что всего в период с декабря 1994 года по январь 1995 года Малофеев вместе с другими участниками банд лишил жизни не менее 30 военнослужащих. Не менее 13 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, по данным СКР, члены банды пытали некоторых солдат Российской армии.

"В истязаниях вместе с другими украинскими националистами участвовал и сам Малофеев, который одному из солдат выдергивал плоскогубцами ногти, а затем перерезал ножом горло. Кроме того, в феврале 2000 года Малофеев в составе участников объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба принял участие в бою против военнослужащих 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, который происходил в лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики. Нападение они осуществили с трех сторон, при этом Малофеев, заняв позиции, из имевшихся при нем снайперской винтовкой СВД и автомата Калашникова производил прицельные выстрелы в указанных военнослужащих. В бою погибло 84 военнослужащих и 4 военнослужащим причинены ранения различной степени тяжести", - говорится в официальном заявлении Маркина, опубликованном на сайте СКР.

В начале сентября фамилия Малофеева активно упоминалась в новостных лентах в связи с заявлением главы СК РФ Александра Бастрыкина о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк мог участвовать в боевых действиях против России в Чечне.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что заявление главы СК РФ не могло быть голословным, но в то же время воздержался от подробных комментариев. Заявление СК не осталось также без внимания вице-премьера Дмитрия Рогозина, известного своей манерой делать громкие заявления. "Бандеровцы - вояки никакие, но в казнях и пытках пленных всегда были первыми", - отметил политик.

Между тем сам Яценюк посмеялся над обвинениями в свой адрес. "Это клинический диагноз российской власти: сталинское правосудие, замешанное на геббельсовской пропаганде и подтвержденное-подписанное Владимиром Путиным", - заявил Яценюк.

8 сентября журналисты предположили, что СК мог получить показания на Яценюка от двоих членов УНА-УНСО - Николая Карпюка и Станислава Клыха, в отношении которых Следственный комитет РФ недавно завершил расследование. Их обвиняют в участии в незаконных бандформированиях на Северном Кавказе в 1994 году и будут судить в Чечне. Предварительное заседание по делу Карпюка и Клыха прошло 15 сентября в Верховном суде Грозного. Следующее назначено на 12 октября.

Другой фигурант дела Александр Малофеев, пошел на сделку со следствием. Его дело выделено в отдельное производство и было рассмотрено отдельно.

УНА-УНСО расшифровывается как "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" и представляет собой украинскую общественную организацию праворадикального толка. В 2014 году УНА-УНСО решением Верховного суда РФ была признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России.

В марте 2014 года на фоне событий в Крыму СК РФ начал расследование против граждан Украины, которые состояли (или до сих пор состоят) в рядах УНА-УНСО. В числе подозреваемых оказались лидер украинской националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок и глава запрещенной в РФ организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош.

В частности, Ярош обвиняется в нападениях на российских солдат во время боевых действий в Чечне. Как полагают следователи, в 1994-1995 годах лидер украинских националистов выступал против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов. Аналогичные обвинения уже предъявлены Тягнибоку, а также Дмитрию Корчинскому, руководителю киевского отделения УНА-УНСО Игорю Мазуру и другим гражданам Украины.