Россияне стали реже сохранять нейтралитет в отношении конфликта Сирии и все больше поддерживают одну из его сторон - президента САР Башара Асада
Reuters
 
 
 
Напомним, конфликт в Сирии начался в 2011 году. Правительственным войскам противостоит вооруженная оппозиция
Global Look Press
 
 
 
Тема конфликта в Сирии стала основной в первых после долгого перерыва переговорах президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы. Она состоялась накануне в Нью-Йорке, где проходит 70-я сессия Генассамблеи ООН
Global Look Press

Россияне стали реже сохранять нейтралитет в отношении конфликта Сирии и все больше поддерживают одну из его сторон - президента САР Башара Асада, однако большинство граждан выступает против ввода в Сирию российских войск или приема Россией сирийских беженцев, свидетельствуют данные сентябрьского опроса "Левада-Центра", которые приводит РБК.

По данным социологов, если в июне 2013 года половина респондентов, которые следили за событиями в Сирии, не поддерживала ни одну сторону конфликта, а 29% выступали за армию президента Асада, то теперь число неопределившихся снизилось на 11% (39%), а войска Асада поддерживают уже 36% россиян (сирийскую вооруженную оппозицию - 10%).

В то же время подавляющее большинство россиян - 69% - выступает против отправки в Сирию российских войск для поддержки Асада. Еще 14% россиян с такой идеей готовы согласиться. Большинство россиян считают, что Москва должна оказывать Дамаску политическую и дипломатическую поддержку (67%), а также оказывать гуманитарную помощь (55%).

По поводу военно-технической поддержки мнения разделились: 43% россиян считают допустимым консультирование и вооружение сирийской армии, почти столько же опрошенных (41%) против такой помощи. Аналогичная ситуация по экономической помощи: 41% хотят поддержать сирийское правительство деньгами, 40% - нет.

Принимать сирийских беженцев и помогать им россияне не желают - больше половины (57%) респондентов высказались против такого развития событий, готов оказать поддержку только каждый пятый (21%).

Почти 40% "скорее одобряют" или поддерживают целиком политику российских властей в отношении Сирии, лишь 11% имеют противоположное мнение. Каждый третий россиянин (33%) вообще не проявляет интереса к политике России в отношении Сирии.

Напомним, конфликт в Сирии начался в 2011 году. Правительственным войскам противостоит вооруженная оппозиция. Российские власти с самого начала встали на сторону президента Сирии Башара Асада, в то время как многие страны Запада высказали требование о его отставке. В 2012 году не исключалось, что российские войска могут принять участие в военных действиях в Сирии. Об этом "Известиям" говорил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. С 2014 году в Сирии начала действовать международная коалиция под руководством США. Ее основной целью является борьба с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России) и поддержка оппозиционных сил. Между тем недавно в СМИ появились слухи об усилении военного присутствия в Сирии России.

Тема конфликта в Сирии стала основной в первых после долгого перерыва переговорах президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы. Она состоялась накануне в Нью-Йорке, где проходит 70-я сессия Генассамблеи ООН. После окончания переговоров Путин заявил СМИ, что "Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии". При этом он не исключил, что РФ начнет наносить авиаудары по позициям террористов в Сирии.