ФСБ поймала банду изготовителей фальшивых документов для нелегальных мигрантов
Архив NEWSru.com

ФСБ России вместе с МВД и Росгвардией разоблачила преступную этническую ОПГ, занимавшуюся незаконной легализацией в России иностранных граждан, подделкой документов, а также подготовкой к терактам, сообщает "Интерфакс". Задержаны не менее 135 человек.

В ходе расследования уголовного дела о подготовке диверсионно-террористического акта в Уфе в апреле 2016 года ФСБ были получены данные, что его организаторы и исполнители использовали поддельные документы, удостоверяющие личность. В результате дальнейшей работы на территории Московского региона была раскрыта преступная сеть, в основном состоящая из граждан стран Центральной Азии, организовавших изготовление поддельных документов и легализацию мигрантов на территории России.

В рамках возбужденных уголовных дел по статье "Незаконная миграция" 29 сентября в Москве и Московской области было задержано более 100 граждан стран СНГ, из них четверо находившихся в международном розыске по подозрению в экстремистской деятельности, и 35 лиц, прибывших в Россию с нарушением миграционного законодательства и подлежащих депортации.

"В ходе обысков обнаружено семь так называемых типографий по производству поддельных документов, инструкции по их изготовлению, специальная компьютерная техника, более 200 фальшивых документов (паспорта, водительские удостоверения, патенты на работу и др.), голограммы для изготовления паспортов, поддельные штампы, в том числе для отметок о пересечении госграницы, средства связи, наркотические вещества общим весом 1,5 кг", - заявили журналистам в ФСБ.

Как отмечает РИА "Новости", ранее о предотвращении теракта в Уфе не сообщалось, однако проходила информация, что 18 августа сотрудники ФСБ изъяли в Самаре у уроженца Средней Азии тротиловые шашки, автомат Калашникова, экстремистскую литературу и клятву на верность лидеру запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ДАИШ).