Леонид Волков
Global Look Press

В Нижнем Новгороде, где оппозиционер Алексей Навальный собирался вечером 29 сентября провести митинг, задержан глава его штаба Леонид Волков. Сам политик был еще раньше задержан в Москве.

Митинг Навального в городе на Волге намечен на 18:00 29 сентября. Власти считают акцию несогласованной, но соратники Навального и он сам уверены, что встреча законна. Митинг должен пройти на площади Маркина, однако утром 29 сентября полиция помешала сторонникам оппозиционера оборудовать площадку для проведения акции. Правоохранители стали изымать оборудование, несколько соратников Навального были задержаны.

После утреннего вмешательства полиции Волков решил написать заявление с требованием провести проверку, так как в действиях правоохранителей он усмотрел состав статьи 149 УК РФ ("Незаконное воспрепятствование проведению собрания"). Обращение соратника Навального в полицию закончилось задержанием заявителя - Волкову вменяют повторное нарушение установленного порядка организации собрания.

Судя по публикациям в Twitter, Волков несколько часов ждал от полицейских реакции на свое обращение.

Ранее Волков сообщал, что мэрия Нижнего Новгорода сначала согласовала с Навальным проведение митинга на 29 сентября, ответив на заявку предложением с перечнем альтернативных площадок. Оппозиционеры выбрали одну из них - площадь Маркина. Однако чиновники внезапно передумали и отозвали свое согласие, заявив, что площадка занята.

Для вручения уведомления о несогласовании митинга сотрудники мэрии даже вышли на работу в выходной день, сообщала горадминистрация. Однако организаторы митинга за получением уведомления так и не явились. После этого чиновники направили им ответ заказным письмом.