Главу правозащитного проекта "Команда 29" Ивана Павлова задержали сотрудники ФСБ. Перед этим у адвоката прошли обыски
Команда 29
 
 
 
Иван Павлов выступает на стороне защиты в делах против Фонда борьбы с коррупцией*, а также в делах о госизмене и шпионаже: в частности, он предоставлял защиту журналисту Ивану Сафронову
АГН "Москва" / Пресс-служба Мосгорсуда

Главу правозащитного проекта "Команда 29" Ивана Павлова задержали сотрудники ФСБ. Перед этим у адвоката прошли обыски. Иван Павлов выступает на стороне защиты в делах против Фонда борьбы с коррупцией*, а также в делах о госизмене и шпионаже: в частности, он предоставлял защиту журналисту Ивану Сафронову, бывшему топ-менеджеру "Интер-РАО" Карине Цуркан, ученому Виктору Кудрявцеву. Позднее Павлов сообщил, что обыски связаны с делом Сафронова.

"Оперативные сотрудники ФСБ задержали Павлова в рамках расследуемого уголовного дела после проведения обыска в его номере в московской гостинице", - сказал источник ТАСС в правоохранительных органах. Следственные действия подтвердил коллега Павлова адвокат Евгений Смирнов.

Позже он написал в Facebook, что Павлову вменяют ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования). Дело было возбуждено 27 апреля.

Наказание по этой статье - штраф до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до трех месяцев.

- Адвокаты подписали открытое письмо с требованием прекратить "процессуальный произвол" в отношении Ивана Павлова

По словам Смирнова, Ивану Павлову часто поступали угрозы от следователей ФСБ, в частности от Александра Чебана (ведет дело журналиста Ивана Сафронова). Он говорил в лицо Павлову: "Вы нам стоите поперек горла, мы сделаем все, чтобы вас посадить".

В августе 2020 года ФСБ обращалась с жалобой на отказ Ивана Павлова дать подписку о неразглашении данных следствия по делу о госизмене, возбужденному в отношении журналиста Ивана Сафронова. Но на самом деле следователь не пытался взять у адвоката эту подписку, говорит "Команда 29".

При этом в жалобе ФСБ прямо утверждалось, что отсутствие подписки препятствует возбуждению уголовного дела по статье 310 УК РФ в отношении Павлова.

В пятницу Ивана Павлова повезли на допрос в Следственный комитет. "Мне вменяется два обстоятельства. Первое, что я передал в газету "Ведомости" постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого. И второе - то, что я рассказал вам же [журналистам] перед зданием Лефортовского суда о том, что в деле появился анонимный секретный свидетель под псевдонимом Ландер", - рассказал Павлов после пятичасового обыска. Его слова приводит "Дождь".

Евгений Смирнов отметил, что обыск также проводится в Санкт-Петербурге, в жилище IT-специалиста "Команды 29". "У главы "Команды 29" адвоката Ивана Павлова прошел обыск. Одновременно ломают дверь IT-специалисту "Команды 29" Игорю Дорфману. Он перестал отвечать на звонки", - пояснили в телеграм-канале "Команды 29". Там добавили, что обыск у Павлова проводился в отеле, расположенном по адресу "Бауманская, 54".

Обыск также проведен в пятницу у жены Павлова и в офисе "Команды 29" в Петербурге.

Иван Павлов известен по ряду дел о госизмене. Он, в частности, защищает бывшего топ-менеджера "РАО ЭЕС" Карину Цуркан, осужденную за шпионаж, бывшего журналиста "Коммерсанта" Ивана Сафронова, ходатайство следствия о продлении ареста которому в пятницу рассмотрит Лефортовский суд Москвы. Подзащитным Павлова был и 77-летний ученый Виктор Кудрявцев, который провел больше года в СИЗО. В четверг Павлов сообщил о его смерти. Еще одним клиентом Павлова является 78-летний президент Арктической академии наук Валерий Митько, обвиняемый в госизмене и шпионаже в пользу китайцев.

Иван Павлов также представляет интересы ФБК* по иску прокуратуры о признании этой организации экстремистской.

В апреле Иван Павлов писал, что у сотрудников ФСБ есть план по ловле шпионов и госизменников. А объектом преследования по соответствующим уголовным статьям все чаще становятся ученые, поскольку их деятельность предполагает передачу информации и общение с иностранцами.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента