Росприроднадзор расследует причины снижения уровня Байкала
АС Байкал ТВ

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь начал административное расследование в связи с резким падением уровня воды в озере Байкал, сообщила в среду пресс-служба министерства природных ресурсов (МПР) России.

"В ходе предварительного сбора информации выяснилось, что осенью-зимой 2006 года уровень Байкала был уникально высоким. Это, видимо, дало кому-то право спустить побольше воды в ангарский каскад ГЭС, принадлежащий компании "Иркутскэнерго" в период с октября 2006 года по апрель 2007 года. В результате, несмотря на то, что 2007 год не был засушливым и его конец прошел без всяких климатических аномалий, в октябре-ноябре-декабре прошлого года началось серьезное падение уровня озера", - цитирует Митволя "Интерфакс".

"Как результат, в первом полугодии 2007 года у иркутских ГЭС произошел резкий рост выработки дешевой электроэнергии, а мы сейчас столкнулись с неблагоприятной ситуацией на уникальном озере", - отметил замглавы Росприроднадзора.

В сообщении пресс-службы МПР также приводится оперативная информация, поступившая в министерство из Росводресурсов. По данным ведомства, во второй декаде января текущего года, приток воды в озеро Байкал составил минус 789 куб.м/с, а с начала месяца - минус 234 куб.м/с.

Как указано в документе, "происходит активное вымораживание воды. Интенсивность снижения уровня воды в озере высока - с начала января он снизился на 12 см и на 28 января составил 456,28 м (по Тихоокеанской системе высот)".

Специалисты МПР отмечают, что "пока это не самая низкая отметка, периодически уровень Байкала падает до 456,15 - 456,20 метров. Однако проблема заключается в том, что текущее падение - резкое и продолжается с октября. Таким образом, к марту-апрелю состояние Байкала может достигнуть критического уровня и "пробить" опасную отметку в 456 м".