Полиция начала проверку высказываний Владимира Соловьева о Навальном и Гитлере
АГН "Москва" / Андрей Любимов
 
 
 
В УВД по Северному административному округу Москвы начали проверку после запроса депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина по поводу слов ведущего Владимира Соловьева о Гитлере и Навальном
УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве / VK.com
 
 
 
В середине февраля депутат Валерий Рашкин направил запрос в Генпрокуратуру и попросил проверить высказывание ведущего Владимира Соловьева в эфире телеканала "Россия 1" на нарушение законов о противодействии экстремистской деятельности и запрете на реабилитацию нацизма
Фотобанк Moscow-Live / Акишин Вячеслав

В УВД по Северному административному округу Москвы начали проверку после запроса депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина по поводу слов ведущего Владимира Соловьева о Гитлере и Навальном. Ответ ГУ МВД на запрос Рашкина цитирует РБК.

"В ходе проверки подготовлен и направлен запрос в ВГТРК на предоставление копии записи программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" от 16.02.2021 года, транслировавшейся в эфире на телеканале "Россия 1", - сказано в письме.

После получения копии эфира материал направят в исследовательский центр ГБУ "МИЦ" для классификации видео. Также материал будет направлен в Головинское следственное управление и СК по Северному округу Москвы "для дачи правовой оценки и принятия решения в соответствии с действующим законодательством России".

В середине февраля депутат Валерий Рашкин направил запрос в Генпрокуратуру и попросил проверить высказывание ведущего Владимира Соловьева в эфире телеканала "Россия 1" на нарушение законов о противодействии экстремистской деятельности и запрете на реабилитацию нацизма.

15 февраля в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" телеведущий заявил, что оппозиционный политик Алексей Навальный не заслуживает уважения. После этого он привел в пример немецкого диверсанта Отто Скорцени, а также Адольфа Гитлера. "Вот Скорцени был бескомпромиссно смелым человеком. Правда, закончил свою жизнь осведомителем израильских спецслужб. Но от этого он не переставал быть нацистским преступником", - сказал Соловьев (таймкод 1:18). - Да и Гитлер, кстати, был очень смелым человеком. В отличие от этого гульфикфюрера не косил от армии. Воевал и воевал доблестно во время Первой мировой войны. Так что с понятием уважения у нас в стране стало как-то странно".

Ранее телеведущий в программе "Соловьев Live" назвал Алексея Навального "нацистской мразью", которая якобы ненавидит его как "еврея и антифашиста".

Комментируя инициативу Рашкина, Соловьев заявил, что высказывания, которые он сделал в эфире канала "Россия 1", не имеют отношения к реабилитации нацизма. "Я сказал, что личная смелость Гитлера не являлась оправданием его поступков", - отметил телеведущий. Он также выразил надежду на то, что в Генпрокуратуре "внимательно рассмотрят" жалобу на него. "Интересно, грозит ли ему [Рашкину] ответственность за ложный донос?" - добавил Соловьев.

Впоследствии министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич объявил о включении Соловьева в список лиц, пребывание которых на территории страны нежелательно. "Для Латвии неприемлема глорификация нацизма в любой форме", - написал Ринкевич в своем Twitter.

Соловьев ответил, что обсудит случившееся со своим адвокатом, а в скандальной передаче "идет полное осуждение нацизма", из чего он делает вывод о том, что министра ввели в заблуждение. "Теперь надо думать, куда подавать в суд. Потому что обвинить меня, еврея и антифашиста, в том, что я поборник нацизма, - это оскорбление памяти всех моих [родных], погибших на войне от рук нацистов", - заявил Соловьев.