В Алтайском крае, Томской области, в Бурятии и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе у перелетной птицы обнаружены в крови антитела к вирусу "птичьего гриппа" подтипа А-Н5 и Н7
Архив NEWSru.com
 
 
 
В зонах повышенного риска на территории Сибирского федерального округа числится около 6 млн голов домашней птицы
RTV International

В Алтайском крае, Томской области, в Бурятии и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе у перелетной птицы обнаружены в крови антитела к вирусу "птичьего гриппа" подтипа А-Н5 и Н7.

Как сообщает пресс-служба ТУ Россельхознадзора по Новосибирской области, всего в результате мониторинга в регионах Сибирского федерального округа (СФО) было отобрано 1,5 тыс. проб генетического материала перелетных птиц.

"В зонах повышенного риска на территории Сибирского федерального округа числится около 6 млн голов домашней птицы. Вакцинации подвергнуто почти 4 млн голов домашней птицы, ревакцинировано около 2 млн голов", - отмечается в сообщении.

Вакцинация птиц против гриппа завершена в Читинской области и Агинско-Бурятском автономном округе, сообщает "Интерфакс".

На всей территории СФО продолжается проведение комплекса мероприятий по недопущению заноса вируса гриппа птиц, а также мониторинговые и лабораторные исследования, отмечается в сообщении.