Генпрокуратура РФ не рассматривает вопрос об обмене Лугового на Березовского, однако требует экстрадиции предпринимателя
RTV International
 
 
 
Андрей Луговой
RTV International
 
 
 
Борис Березовский
RTV International

Генеральная прокуратура РФ не рассматривает вопрос об обмене Андрея Лугового на Бориса Березовского, заявил официальный представитель Генпрокуратуры. "Официально вопрос об обмене Березовского на Лугового не поднимался, но с таким предположением несколько дней назад выступил депутат Госдумы Владимир Васильев, сказав, что предложение о подобном обмене "может быть предметом переговоров", - напомнил представитель генпрокуратуры.

"Мнение депутата Госдумы по данному вопросу является частным, и оно не отражает официальную позицию российских властей", - заявил официальный представитель Генпрокуратуры.

Ранее генеральный прокурор Англии и Уэльса лорд Голдсмит в интервью телеканалу ВВС отметил, что британские власти не намерены экстрадировать Березовского в обмен на выдачу Лугового и что "такой ситуации не может возникнуть ни при каких обстоятельствах".

По словам представителя генпрокуратуры, вопрос об обмене даже не рассматривается, поскольку такие действия невозможны с точки зрения российского законодательства, и, прежде всего, Конституции РФ, которая прямо говорит, что гражданин России не может быть выдан другому государству. "Такой обмен невозможен и с точки зрения международного права. Об этом неоднократно заявлял генеральный прокурор РФ, в том числе на недавнем саммите "большой восьмерки" в Мюнхене, где он встречался с генеральным прокурором Великобритании", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

"Что касается Березовского, то наши требования о его экстрадиции законны. Мы действуем в соответствии со всеми международными нормами, и мы думаем, что наши законные требования, в конечном счете, будут удовлетворены, и Березовский будет выдан России", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Напомним, в минувший понедельник глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, отвечая на вопрос о возможной выдаче Великобритании Лугового в обмен на Березовского, что "исходя из тех контактов, которые установились между прокуратурой России и прокурорской службой Великобритании, на мой взгляд, в плане сотрудничества возможно все". Впрочем, позднее Васильев немного поправился: он уточнил, что имел в виду "именно обмен данными, отвечая на вопрос журналистов о возможности обмена Лугового на Березовского".

Отметим, ранее информированные источники в Москве и Лондоне сообщили, что друга, компаньона и попутчика Андрея Лугового - Дмитрия Ковтуна - также могут обвинить в отравлении Александра Литвиненко. Ковтун якобы фигурирует как соучастник Лугового в материалах уголовного дела Скотланд-Ярда об отравлении экс-сотрудника ФСБ Литвиненко, переданных ранее через МИД России в Генпрокуратуру РФ. Источник оговорился, что пока никаких обвинений Ковтуну не предъявлено, якобы "он упоминается как возможный соучастник".