В России интернетом пользуются 11 миллионов человек
Архив NEWSru.com

Российская аудитория интернета составляет около 11 млн человек, всемирной глобальной сетью пользуется 10 процентов взрослого населения России. Такие данные обнародованы на открывшейся во вторник международной конференции "Состояние и перспективы развития интернета в России".

При этом прирост аудитории в последний год идет в основном за счет развития интернета в регионах, прежде всего на Урале, в Приволжье, южных и центральных регионах России, отмечалось на конференции.

По мнению ее участников, эти данные говорят о том, что интернет в России становится все более эффективным средством коммуникации и ведения бизнеса.

Это подтверждается и тем, что проблемы интернет-индустрии обсуждаются на все более высоком уровне, сообщает РИА 'Новости'.

В настоящее время ряд министерств, ведомств и общественных организаций занимаются разработкой нормативных актов и предложений по изменению законодательной базы для эффективного регулирования процессов, происходящих на рынке интернет-услуг. В частности, недавно Министерство связи РФ рассмотрело и одобрило "Меморандум о противодействии распространению вредоносных программ (вирусов) и несанкционированных рекламных рассылок (спама)".

Вопрос борьбы со спамом и вирусами обсуждался и в ходе сегодняшней конференции. Участники конференции поддержали "Меморандум" и законодательные инициативы в этой области, рассмотрели технологические решения, представленные разработчиками программного обеспечения.

Сейчас не существует решений, которые могли бы полностью победить проблему спама и вирусов, отмечалось на форуме.

"Бороться со спамом - все равно что бороться с гриппом: отдельные победы возможны, но решить эту проблему в целом пока нереально", - такое мнение высказали участники заседания "Обеспечение информационной безопасности".

Международная конференция "Состояние и перспективы развития интернета в России" организована общественно-государственным объединением "Ассоциация Документальной Электросвязи" (АДЭ) и проводится в четвертый раз. В конференции, которая продлится до 2 октября, участвуют представители компаний, предоставляющих услуги в области интернета, научных и учебных заведений, органов государственной власти.