Путин внес на рассмотрение Госдумы проект закона о противодействии экстремизму
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предлагаемые поправки должны дать более точное определение статуса общественного объединения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Есть предложение установить уголовную ответственность за создание организованной группы для подготовки преступлений на почве политической, социальной, расовой, национальной или религиозной нетерпимости
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ответственность за организацию такой группы предполагается установить в виде штрафа либо лишения свободы на срок от 2 до 4 лет
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект закона "О противодействии экстремистской деятельности" и поправки к законодательным актам, которые потребуются в связи с принятием этого закона. Об этом сообщила во вторник пресс-служба главы российского государства, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Предлагаемые поправки должны дать более точное определение статуса общественного объединения. Кроме того, они призваны уточнить механизм приостановления деятельности общественного объединения до рассмотрения судом заявления о его ликвидации.

Ряд изменений направлен на борьбу с финансированием экстремистской деятельности. Так, предлагается внести дополнения в федеральный закон "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем", которые будут предусматривать необходимость особого контроля над сделками с участием экстремистских организаций или физических лиц, привлекаемых к ответственности за экстремистскую деятельность.

Предполагается также ужесточение ответственности за участие в экстремистской деятельности, даже если участники объединения не успели совершить преступных деяний.

Среди внесенных поправок есть предложение установить уголовную ответственность за создание организованной группы для подготовки преступлений на почве политической, социальной, расовой, национальной или религиозной нетерпимости.

Как сообщили источники, ответственность за организацию такой группы предполагается установить в виде штрафа либо лишения свободы на срок от 2 до 4 лет.

Участников сообщества предполагается наказывать штрафом в размере 100 минимальных размеров оплаты труда. Явившиеся с повинной члены экстремистской группы будут освобождены от ответственности, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Проект закона также предлагает дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьей, устанавливающей ответственность за организацию деятельности запрещенного общественного или религиозного объединения или участие в ней.

Кроме того, он уточняет подсудность дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией политических партий, общественных или религиозных объединений и запретом их деятельности, а также с прекращением деятельности средств массовой информации.