В России может резко сократиться число студентов. Госнаркоконтроль предлагает внести в уставы вузов положение о несовместимости звания студента и употребления наркотиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Студентов планируется подвергать обязательному медицинскому освидетельствованию, за отказ от которого из будут отчислять из вузов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так же как и в случае медицинского заключения о том, что студент находится в наркотической зависимости
Архив NEWSru.com

В России может резко сократиться число студентов. Госнаркоконтроль предлагает внести в уставы вузов положение о несовместимости звания студента и употребления наркотиков. Студентов планируется подвергать обязательному медицинскому освидетельствованию, за отказ от которого их будут отчислять из вузов. Так же как и в случае медицинского заключения о том, что студент находится в наркотической зависимости, сообщают "Известия". (Однако руководство Госнаркоконтроля заявило, что это - инициатива ректоров ряда высших учебных заведений).

Еще несколько лет назад наркотики можно было купить практически в любом вузе Москвы, пишет газета. Их продавали барыги из числа сколовшихся студентов. Пришлые торговцы поджидали клиентов у дверей учебных заведений.

Например, в 1-м гуманитарном корпусе МГУ зельем торговали прямо в холле, на знаменитом "сачке". А в конце лета 1995 года московская улица Миклухо-Маклая, на которой расположен Российский университет дружбы народов (РУДН), неожиданно стала Меккой для наркоманов всей столицы. Сюда переместилось большинство наркоторговцев, которые после разгона ушли с самой знаменитой столичной "точки" - у аптеки N1 напротив здания ФСБ.

Одновременно несколько десятков иностранных студентов РУДН, в основном представители африканских стран, наладили поставку дешевого героина из-за границы. На "проспект людоедов", как улицу Миклухо-Маклая прозвали в наркосреде, потянулись московские наркоманы, бросавшиеся в поисках дозы к каждому проходившему мимо негру.

К началу 1996 года ситуация практически вышла из-под контроля и стала угрожать безопасности студентов, не употребляющих наркотики. Тогдашний ректор РУДН Владимир Филиппов дал указание навести порядок. На входах в учебные корпуса и общежития поставили охрану, которая до сих пор не пускает внутрь лиц, не имеющих отношения к вузу, а тем более находящихся в состоянии наркотического опьянения.

Была создана служба охраны общественного порядка РУДН, сотрудники которой вместе с милиционерами в те годы ежедневно прочесывали студенческий городок и прилегающий парк. На выявленных наркоторговцев заводили уголовные дела.

Примерно в это же время резко взялись наводить порядок администрации и других столичных вузов. Сейчас в открытую наркотиками на территории высших учебных заведений в столице не торгуют.

Но сказать, что студенты стали меньше употреблять наркотические средства, нельзя. В Москве существуют доступные студентам и всем остальным наркоманам способы покупки наркотиков. Так, таблетки и другую химию по-прежнему продают в ночных клубах и иных злачных местах столицы. Героин и кокаин распространяют самым проверенным и наиболее безопасным способом - по знакомству.

Попробовал марихуану под студенческий гимн

Газета рассказывает историю одного из московских студентов, который "подсел" на героин в институте. Андрей был домашним ребенком из обеспеченной семьи: мама - бухгалтер в крупной коммерческой фирме, папа - начальник службы охраны одного из банков. С наркотиками он познакомился на Дне первокурсника. После вручения студенческих билетов и коллективного исполнения гимна Gaudeamus igitur ребята отправились курить дурь на лавочке в одном из московских дворов.

"Сначала было немного страшно, а потом - смешно", - позднее рассказал наркологам Андрей. Как объяснили ему старшие товарищи, марихуана - лишь дурь, способная затуманить мозги, но не способствующая расширению сознания. Под разговоры о том, что все музыканты от Джона Леннона до Игги Попа принимали наркотики, Андрей начал поиски "другой реальности". Сначала в студенческой компании "закидывались" таблетками "Циклодола" (они вызывают галлюцинации), потом перешли на героин.

"Конечно, героин в институте не продавали, - вспоминал он позднее. - Просто ребята из студенческой компании показали несколько квартир неподалеку, где можно было в любое время суток его купить".

Спустя полгода Андрея нашли мертвым в подъезде девятиэтажки в Мытищах. Вскрытие показало, что причиной смерти оказалась сердечная недостаточность, вызванная большой дозой наркотиков.

В крупных городах наркодилеры в студенческой среде не редкость

В других городах ситуация отличается от того, что происходит в Москве. Скажем, в Калининграде наркодилеры в студенческой среде не редкость. "Как правило, это твой однокурсник, душа-парень, у которого при себе ничего нет, но он точно знает, где и у кого сейчас можно взять дозу, - рассказывает Олег Никаноров, студент одного из калининградских вузов. - Он никогда не светится, всегда вежлив со старшими, всегда договорится, чтобы тебе дали в долг и наркоту, и деньги, но в разумных пределах".

"Только внимательно приглядевшись, можно убедиться, что на него работает целая куча "шестерок": одни - принимают деньги, другие - дают товар, третьи - "напрягают" должников. Все из нашей студенческой же среды. Как правило, бывшие товарищи по школе или просто земляки из одного райцентра", - рассказывает студент.

В приморском управлении Госнаркоконтроля предлагает отчислять за употребление наркотиков

Революционную инициативу по борьбе со студенческой наркоманией озвучили в Приморском управлении Госнаркоконтроля.

"Мы настаиваем на внесении в уставы высших учебных заведений положения о несовместимости звания студента и употребления наркотиков, - сообщила "Известиям" пресс-секретарь Управления наркоконтроля по Приморскому краю Анжелика Несвеченая. - Основополагающим документом для вуза является устав, за несоблюдение которого студент может быть отчислен. Достаточно внести в уставы соответствующие пункты, и тогда за употребление наркотиков к студенту можно будет применить меры административного воздействия вплоть до отчисления".

Предполагается, что административные меры будут применяться на основании "официальных данных правоохранительных органов и медиков" о том, что тот или иной студент попал в наркозависимость.

Госнаркоконтроль заявляет, что не выступал с подобной инициативой

Между тем в Федеральной службе наркоконтроля опровергли сообщения о том, что она якобы выдвинула инициативу об освидетельствовании студентов на предмет употребления ими наркотиков.

"Никакой инициативы Госнаркоконтроля по этому вопросу не было и быть не могло. Мы не имеем права давать рекомендации ректорам и руководителям вузов о порядке взаимоотношений со студентами", - заявил "Интерфаксу" заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ Александр Михайлов.

"Порядок взаимоотношений руководства вузов со студентами определяется уставом учебного заведения", - подчеркнул Михайлов.

"В связи с этим ссылка одной из российских газет на инициативу Госнаркоконтроля не имеет под собой никаких оснований", - отметил замдиректора.

Интересно, что "Известия" приводят слова как раз Александра Михайлова о том, что Госнаркоконтроль поддерживает инициативу своих приморских сотрудников.

"Этот вопрос неоднократно поднимался мною на неофициальных встречах с ректорами вузов, и многие из них со мной полностью согласны, - приводит газета слова Михайлова. - Поступая в вуз, абитуриенты рассчитывают получить качественное образование. Соответственно, высшие учебные заведения вправе выдвинуть к студентам встречное требование - запрет на наркотики. Ты или колешься, или учишься".

Как пишут "Известия", заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков сообщил, что оформить подобное требование можено просто - для этого нужно внести в уставы вузов пункты об обязательном и регулярном медобследовании. В случае отказа от медобследования, студентов нужно автоматически отчислять, заявил Михайлов.

Далеко не все юристы согласны с этим утверждением, отмечает газета. "Их не отчислять надо, а лечить! - говорит Наталья Шибанова, заведующая диспансерным отделением наркологической экспертизы московской наркологической больницы N17. - Но дело в том, что сейчас совершенно непонятно, как лечить наркоманов. В декабре прошлого года президент Путин издал указ об отмене принудительного лечения. А болезнь особая: редкий наркоман добровольно соглашается на лечение. Поэтому наркомания все же требует особых мер принуждения к лечению. Вот об этом надо ставить вопрос, а не об исключении из вузов".

Врачи считают, что принудительный контроль за употреблением наркотиков незаконен

Проводить в вузах принудительный контроль на потребление наркотиков незаконно, сообщил "Эхо Москвы" руководитель программы Фонда "Нет алкоголизму и наркомании" нарколог Сергей Полятыкин.

По словам Полятыкина, это противоречит ряду законов РФ. В частности, сообщил врач, "человек имеет право отказаться от медицинского вмешательства".

"В законе "Об обороте наркотиков" сказано, что без согласия можно обследовать только в том случае, если человек совершил преступление. Обязать проводить принудительную проверку могут только органы правопорядка, а ректор не имеет такого права", - сказал он.

Врач сообщил, что для обследования нужны специально оборудованные помещения, специально подготовленный персонал. Кроме того, затраты на обследование составляют около 10-12 долларов. "Бюджет не будет выделять таких денег", - отметил он.

Молодые люди выбирают наркотики как средство адаптации к внешнему миру, считает врач. "Это не вина, а беда человека, что он вырос на переломе социальном, никто из старших ему не помог преодолеть проблемы. Вместо того чтобы помочь, создают еще больше проблем. Это вина старшего поколения", - заявил Полятыкин.