Активисты прокремлевского движения "Наши" не пропустили в понедельник корреспондента программы "Рен-ТВ" Андрея Картавцева в эстонское посольство в Москве
Первый канал
 
 
 
Активисты прокремлевского движения "Наши" не пропустили в понедельник корреспондента программы "Рен-ТВ" Андрея Картавцева в эстонское посольство в Москве
Первый канал
 
 
 
Как рассказала "Интерфаксу" ведущая программы "Неделя" Марианна Максимовская, корреспондент пытался получить визу, чтобы отправиться в Эстонию для съемок сюжета для очередной передачи "Неделя".
eatr.ru

Активисты прокремлевского движения "Наши" сорвали выезд съемочной группы телеканала "Рен-ТВ" в Эстонию, сообщила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" ведущая программы "Неделя" Марианна Максимовская. По ее словам, корреспондента программы более трех часов не пускали в посольство для получения визы.

Как рассказала "Интерфаксу" заместитель главного редактора службы информации "Рен-ТВ", корреспондент пытался получить визу, чтобы отправиться в Эстонию для съемок сюжета для очередной передачи "Неделя".

"Всем понятно, что вопросов к происходящему там очень много, и мы хотели на месте увидеть, что там происходит, чтобы потом рассказать российским телезрителям. Но "Наши" его просто не пустили", - сообщила Максимовская.

По словам телеведущей, "эти ребята" сказали корреспонденту телеканала, что, по их мнению, "там и так достаточно журналистов, и они никого в эстонское посольство не пустят". Никакой поддержки от милиции он не получил, добавила Максимовская, отметив, что с корреспондентом "Рен-ТВ" общались в грубой форме.

Зам. главного редактора службы информации телеканала рассказала, что после этого "смогла дозвониться федеральному комиссару движения Василию Якеменко, но ни о чем договориться не удалось". "Я не помню, когда кто-то со мной в последний раз разговаривал так грубо. Он сказал, что не разрешит получить визу, потому что он - представитель гражданского общества и имеет право на любые действия", - рассказала Максимовская.

Не возымели на Якеменко убеждения в том, что он препятствует профессиональной деятельности журналиста, что он ограничивает право людей на информацию, отметила она. Вскоре информация о конфликте появилась в ряде СМИ и корреспонденту позволили пройти в эстонское посольство.

Однако это произошло спустя 3,5 часа ожидания. "Он попал в здание через заднюю дверь, но было уже поздно, мы опоздали, и командировка сорвана", - сообщила Максимовская в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Телеведущая отметила, что, хотя не является юристом, но предположила, что "своими действиями Якеменко нарушил порядка пяти различных законов". "В настоящий момент я готовлю жалобу в Общественную палату, в Союз журналистов, в администрацию президента - я использую все свои журналистские возможности, чтобы эту ситуацию не затереть", - заявила Максимовская.

В пресс-службе "Наших", пока лидер движения был недоступен для комментариев, подтвердили факт разногласий с журналистами из "Рен-ТВ". "Мы не считаем, что мы должны делать исключение для таких людей и прекращать блокаду посольства, которую мы держим третьи сутки", - цитирует РИА "Новости" заявление "Наших".

Вскоре с комментариями выступил лидер "Наших" Якеменко, который в интервью "Интерфаксу" рассказал, что корреспонденту "Рен-ТВ" Картавцеву было предложено пройти в посольство за визой в 12:45. "Я предложил ему воспользоваться центральным входом в здание посольства. Руководителю оцепления из сотрудников МВД было предложено пропустить журналиста "Рен-ТВ" и проводить его до входа в посольство", - сказал Якеменко.

Говоря о разговоре с ведущей программы "Неделя" Максимовской, лидер "Наших" заявил, что "она, к сожалению, в разговоре со мной высказала, что митинг памяти Дмитрия Ганина, погибшего от рук фашистов, является бессмысленным и бесполезным мероприятием, равно как и все другие действия движения "Наши", направленные на сохранение исторической памяти".

"Я больше чем уверен, что данные слова не являются позицией телеканала "Рен-ТВ", а лично позицией Марианны Максимовской, и репортажи Андрея Картавцева, который уже наверняка получил визу, будут носить объективный характер", - добавил Якеменко.

В эфире "Эхо Москвы" он позднее заявил, что движению, по сути, делегированы полномочия правоохранительных органов: "В соответствии с разрешением на проведение мероприятия нами получена возможность оцепить место акции, чтобы обеспечить безопасность участников".

На вопрос, должен ли человек, направляющийся в работающее посольство за визой, представляться митингующим и ждать, пока они его пропустят, Якеменко заявил, что в соответствии с законом на организаторов митингов "возложена ответственность за безопасность: любой человек на входе на мероприятие должен объяснить, почему он здесь находится, а я, со своей стороны, отвечая за безопасность, имею право пропустить или не пропустить, согласовав с правоохранительными органами".

Лидер "нашистов" отметил, что готов "к любым искам со стороны телекомпании" "Рен-ТВ", причем, подчеркнул он, "перманентно".