Сегодня вечером началось вещание НТВ на 5-й кнопке в сети кабельного телевидения Москвы. Сигнал подается передатчиком, расположенным в районе Октябрьского поля, на частоте 33 дециметра. Это стало возможно после того, как министерство печати обратилось к телекомпании НТВ с предложением "незамедлительно выйти в эфир".

Использование дециметровых частот передатчиков на Октябрьском поле с последующим распределением сигнала по сетям кабельного телевидения Москвы является наиболее оперативным вариантом. Им охватываются две трети телезрителей столицы. Ранее на 5-й кнопке осуществлялось вещание канала "Культура".

В срочном обращении Минпечати в адрес генерального директора ОАО "Телекомпания НТВ" Евгения Киселева говорится: "Информируем вас о начале работы передатчика 33-го телевизионного канала, конвертируемого в кабельных сетях в метровом диапазоне на пятой кнопке, на которой ранее осуществлялось вещание телеканала "Культура"┘ Принимая во внимание необходимость максимально быстрого восстановления работы как государственных, так и негосударственных электронных средств массовой информации, предлагаем вам незамедлительно выйти в эфир с использованием данного передатчика".