Правление благотворительного фонда "Открытая Россия" накануне приняло решение удовлетворить просьбу Ирины Ясиной об уходе с должности заместителя председателя правления фонда
RTV International
 
 
 
Напомним, финансовые проблемы у "Открытой России", председателем правления которой является бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, возникли после того, как с 17 марта 2006 года были арестованы все счета организации
RTV International
 
 
 
На эту должность избран независимый депутат Государственной думы Анатолий Ермолин. В Госдуму он был избран от "Единой России", но впоследствии исключен из фракции
RTV International

Правление благотворительного фонда "Открытая Россия" накануне приняло решение удовлетворить просьбу Ирины Ясиной об уходе с должности заместителя председателя правления фонда. На эту должность избран независимый депутат Государственной думы Анатолий Ермолин, пишет "Время новостей". В Госдуму Ермолин был избран от "Единой России", но впоследствии исключен из фракции.

"Я ушла из зампредов правления "Открытой России", - сообщила Ирина Ясина в своем интернет-дневнике. - Написала заявление, правление "поддержало". Вместо меня будет Толик Ермолин. Депутат Госдумы, "Вымпел" и все прочее - ему сподручнее. А я устала".

- "Закрытая Россия" - история филантропических усилий Ходорковского

По её словам, "собственно, все произошло в марте, когда арестовали счета "Открытой России". С тех пор закрывали проекты, раздавали имущество, увольняли людей. Тверской межмуниципальный суд вообще не принял иск трудового коллектива о разморозке счета для выплаты зарплат и выходных пособий".

Напомним, финансовые проблемы у "Открытой России", председателем правления которой является бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, возникли после того, как с 17 марта 2006 года были арестованы все счета организации. Позже "Открытая Россия" объявила о прекращении своей проектной деятельности, отметив, что "продолжает свое существование и ведет в настоящее время судебные разбирательства по пяти искам и жалобам на неправомерные решения и действия правоохранительных и судебных органов".

По мнению следствия, денежные средства, находящиеся на счетах "Открытой России", принадлежат подозреваемым по уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и "других не установленных лиц".

Дело по аресту счетов было присоединено к делу в отношении Ходорковского, Лебедева и не установленных следствием лиц (уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 174.1 "легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления").

"Открытая Россия" утверждает, что финансы находились в ее собственности на законных основаниях, и "за действия Ходорковского организация не может нести ответственность". Представители организации утверждают, что Ходорковский никогда не являлся руководителем данной организации, поскольку руководство осуществлялось коллегиально - советом правления. Представители "Открытой России" намерены отстаивать свои интересы в Конституционном суде РФ и Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

10 июля сайт организации был закрыт на неопределенное время. Как сообщило руководство организации, "четыре месяца мы поддерживали сайт только за счет сил и средств бывших сотрудников организации, поскольку 17 марта Басманный суд Москвы наложил арест на все счета "Открытой России".

"Несмотря на искреннее желание сотрудников "Открытой России" и Председателя Правления организации Михаила Ходорковского продолжать просветительскую, правозащитную, социально-ориентированную деятельность, организация была вынуждена объявить о прекращении финансирования проектов и программ 53 некоммерческих организаций в 47 регионах страны, а также о прекращении собственной проектной и хозяйственной деятельности", - говорится в сообщении, размещенном на сайте.