Минобороны отправляет в сирийский Тартус авианесущий флагман ВМФ
НТВ
 
 
 
официально в Минобороны пока не подтверждают информацию о планах по визиту "Адмирала Кузнецова" в Тартус
Вести
 
 
 
В скором времени к группировке может присоединиться ракетный крейсер "Варяг"
Global Look Press

Командование ВМФ России пока не меняло свои планы отправить в конце года в Тартус тяжелый авианесущей крейсер "Адмирал Кузнецов". Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС информированный источник в Минобороны. По его словам, поход корабля был запланированным и не имеет целью наращивание российской военно-морской группировки в Средиземном море в ответ на усиление напряженности в регионе.

"В конце года, скорее всего в начале декабря, тяжелый авианесущий крейсер проекта 11435 "Адмирал Кузнецов" отправится в дальний морской поход, в ходе которого зайдет в пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ, дислоцированный в сирийском городе Тартус, - сообщил собеседник агентства. - Несмотря на резко обострившуюся ситуацию в этом регионе, командование ВМФ не отказывается от запланированного похода крейсера в восточное Средиземноморье. График похода уже согласован".

Источник отказался назвать точную дату выхода крейсера из пункта базирования - Североморска. Он также подчеркнул, что визит единственного авианесущего крейсера России в Тартус не связан с ситуацией в Сирии.

В то же время официально в Минобороны пока не подтверждают информацию о планах по визиту "Адмирала Кузнецова" в Тартус. "Сейчас крейсер находится в ремонте и будет готов к выходу в море в начале 2014 года. Решение об его возможном подходе к Тартусу будет приниматься ближе к этой дате в зависимости от ситуации в Сирии", - заявили "Интерфаксу" в военном ведомстве.

"Адмирал Кузнецов" - единственный авианесущий корабль ВМФ России. Кроме многоцелевых истребителей морского базирования Су-33, крейсер несет вертолеты Ка-27, 28, 29, 32 и их модификации. На вооружении находятся противокорабельные комплексы "Гранит", комплексы ПВО "Кортик", "Клинок", противолодочные комплексы "Удав". Последний раз деловой заход в Тартус флагман ВМФ России совершил в январе 2012 года в составе корабельной авианосной группы. 

Что касается оперативного соединения ВМФ в Средиземном море, готового в любой момент взять под свою охрану работающую в Тартусе российскую плавмастерскую "ПМ-138", то в ближайшее время ожидается ее обновление. В восточную часть Средиземноморья из Атлантики, по сведениям источников в Минобороны, направляется ракетный крейсер "Москва". В скором времени к группировке может присоединиться ракетный крейсер "Варяг". Также есть информация об отправке в регион большого противолодочного корабля Северного флота.

Официально в Минобороны отрицают наличие планов по наращиванию группировки, называя отправку в регион новых кораблей "плановой ротацией". В военном ведомстве также подчеркивают, что Россия не намерена принимать участия в вооруженном конфликте в случае обострения ситуации в Сирии.