Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга приостановил выселение правозащитной организации "Мемориал" из занимаемого ею с 1997 года здания на Разъезжей улице.

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский, недавно поднявший эту проблему, опубликовал на своей странице в Facebook ответ губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко о приостановке работ. В документе также указано, что в отношении помещения, в котором располагается "Мемориал", ведется дополнительная работа. О ее результатах губернатор обещает сообщить Вишневскому до 29 сентября.

"Надеюсь, что "Мемориал" сможет и дальше работать на прежнем месте", - написал депутат Заксобрания и поблагодарил за помощь в решении проблемы Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова.

В середине августа Вишневский сообщил, что в мае городская комиссия не продлила с отделением "Мемориала" договор на занимаемое им помещение. В последний раз договор заключался в 2011 году на семь лет.

В городском комитете имущественных отношений подтвердили, что "Мемориал" должен освободить помещения на Разъезжей улице в течение трех месяцев после получения уведомления об отказе в продлении аренды. Правозащитники сочли решение властей необоснованным и просили его пересмотреть.

"Никаких объективных причин отказать "Мемориалу" в праве и дальше арендовать помещение, нет и не может быть: условия договора они не нарушали, арендную плату вносили вовремя, ущерба помещению не причиняли, никаких претензий к ним как к арендаторам у городских властей никогда не было", - подчеркивал Вишневский, отмечая неясную причину претензий.