На полюсе холода в Якутии сотни человек остались без тепла
НТВ
 
 
 
Сотрудники коммунальных и спасательных служб пытаются ликвидировать аварии, оставившие без тепла свыше четырехсот жителей двух населенных пунктов Якутии
НТВ
 
 
 
А в микрорайоне Марха (городской округ Якутск) без тепла остались жители 94 квартир в 15 домах (236 человек, в том числе 78 детей). Подготовлены пункты временного размещения на 300 человек
НТВ

Сотрудники коммунальных и спасательных служб пытаются ликвидировать аварии, оставившие без тепла свыше четырехсот жителей двух населенных пунктов Якутии, где в последние дни установились 50-градусные морозы, сообщает в воскресенье пресс-служба МЧС РФ.

Так, в поселке Артык (Оймяконский район) в течение суток было восстановлено теплоснабжение двух жилых домов. Без центрального теплоснабжения остаются 14 жилых домов, в которых проживают 184 человека, в том числе 46 детей. Введен режим чрезвычайной ситуации.

- Отключение тепла в Махачкале привело к массовым беспорядкам

"Подготовлен пункт временного размещения на 308 человек. Отселено 49 человек, в том числе 25 детей", - отмечают в МЧС.

А в микрорайоне Марха (городской округ Якутск) без тепла остались жители 94 квартир в 15 домах (236 человек, в том числе 78 детей). Подготовлены пункты временного размещения на 300 человек.

На аварийно-восстановительных работах задействованы 12 бригад, 22 пропарочные, водовозные и другие машины. Сегодня восстановлено теплоснабжение в восьми домах, ведется замена размороженных труб и радиаторов на остальном жилье поселка Мархи.

Обогрев квартир осуществляется с помощью обогревательных приборов. Температура воздуха в квартирах составляет плюс восемь-десять градусов, сообщает РИА "Новости".

Прокуратура Якутии начала проверку по факту временной остановки котельной и нарушения теплоснабжения в поселке Артык Оймяконского района. "По ее результатам будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, допустивших возникновение чрезвычайной ситуации", - сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в управлении Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Оймякон - полюс холода

Полюс холода - район с наиболее низкими температурами воздуха у земной поверхности в данном полушарии или на всем земном шаре. В Северном полушарии полюса холода расположены в Якутии и Гренландии.

В Якутии - в Верхоянске с абсолютным минимумом температуры -68 и в Оймяконе, где даже в период потепления (в 1933 году) наблюдалась температура -68, а в более холодные годы она может, по расчетам, упасть до -71.

В разные же годы рекордно низкие показатели по абсолютной температуре воздуха зафиксированы в 20 населенных пунктах Якутии. Следовательно, претендовать на звание Полюса холода могли в разные времена и могут по разным показателям 20 населенных пунктов. В разные годы полюсами холода становились:

Верхоянск - более 40 раз (в основном с 1883 по 1928 год, когда еще не была открыта метеостанция в пос. Оймякон); Оймякон - 34 раза (в т.ч. 1 раз при отсутствии данных по г. Верхоянску); Якутск - 10 раз (7 раз до 1929 г., т.е. в годы отсутствия данных по Верхоянску); Делянкир - 4 раза; Шелагонцы — 3 раза;Сухана - 3 раза; Вилюйск (в 1906 г., когда данные по г. Верхоянску отсутствовали); поселки Артык, Екючю, Чурапча, Сюльдюкар, Далдын, Ытык-Кель, Усть-Мома, Эльга, Ярольин, Иема, Улахан-Кюель (Малый Туостах), Маак и Юрты - по одному разу.