Фракция "Единой России" в Госдуме намерена сразу после новогодних каникул в январе организовать специальный "правительственный час" в связи с терактами в Волгограде
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Владимир Плигин заверил, что все действия по обеспечению безопасности граждан будут проходить в рамках закона, в соответствии с нормами Конституции
er.ru
 
 
 
"Смертная казнь не будет эффективной мерой для того человека, который сам себя пришел взрывать", - подчеркнул глава комитета нижней палаты по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников
er.ru

Фракция "Единой России" в Госдуме намерена сразу после новогодних каникул в январе организовать специальный "правительственный час" в связи с терактами в Волгограде. "Мы, безусловно, используем формат парламентского контроля, пригласим руководителей силовых ведомств, спецслужб с тем, чтобы услышать, что делается, почему это стало возможно, что необходимо предпринять на уровне законодательства", - заявил в понедельник лидер фракции Владимир Васильев, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Вице-спикер, секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов подтвердил, что депутаты "обязательно пригласят руководителей силового блока, чтобы заслушать, какие необходимо дать еще инструменты и какие предоставить возможности нашим специалистам и силовикам, чтобы профилактировать и не допустить впредь подобные ситуации".

В свою очередь глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Владимир Плигин заверил, что все действия по обеспечению безопасности граждан будут проходить в рамках закона, в соответствии с нормами Конституции. "Не будут вычленяться никакие социальные группы, не будут проводиться никакие мероприятия в отношении отдельных групп, слоев - все мероприятия будут проводиться исключительно в рамках конституционных норм и действующего права", - цитирует его "Интерфакс".

По словам депутата, действующее законодательство предусматривает достаточно эффективные меры борьбы с терроризмом, и важно все их использовать. Он отметил: сегодня самое главное - не допустить раскола в обществе, потому что именно на это, в том числе, направлены действия террористов. "Мы этого не допустим, мы - единый народ!" - подчеркнул Плигин.

Притом он не исключил, что какие-то коррективы в законодательство все же будут внесены. В частности, по его словам, стоит подумать над совершенствованием закона об оперативно-разыскной деятельности, о применении технических средств.

Напомним, накануне, после теракта на волгоградском вокзале, в котором погибли 17 человек, лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предложил ввести "тотальную прослушку" жителей юга России - территории Северного Кавказа и "всего, что рядом", включая Волгоградскую, Астраханскую области, а также "участки Краснодарского и Ставропольского краев".

Возобновились споры о возвращении смертной казни

Кроме того, со стороны некоторых депутатов, зазвучали призывы вернуть в российский Уголовный кодекс в качестве вышей меры наказания смертную казнь. В частности, глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая заявила в эфире телеканала "Россия 24": "Не только в связи с этим случаем (терактами в Волгограде), но последовательно придерживаясь позиции, что за такие преступления, как терроризм, преступления против детей, связанные с их гибелью, должна быть смертная казнь".

В ответ на это глава комитета нижней палаты по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил, что "Единая Россия" не обсуждает такую возможность. "Смертная казнь не будет эффективной мерой для того человека, который сам себя пришел взрывать", - подчеркнул он.

"Мы не обсуждаем возврат смертной казни, потому что это не влияет ни на терроризм, ни на другие преступления", - заключил Крашенинников, заявив, что правоохранительным органам и всем службам необходимо более эффективно взаимодействовать и повышать свою профессиональную подготовку для предотвращения новых террористических атак.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин также осудил призывы снять мораторий на смертную казнь. "Не надо поддаваться всяким истерическим призывам все ужесточить, все закрыть, ввести смертную казнь. Это как раз то, чего добиваются наши враги", - прокомментировал он "Интерфаксу". "Эти теракты преследуют цель - растравить злобу и ненависть в нашем обществе, разжечь звериные чувства", - отметил он, призвав антитеррористические ведомства проявить "высокий профессионализм, точечную реакцию на теракты, хладнокровие".

Власти рассчитывают, что граждане будут помогать им в защите от террористов

Со своей стороны член думского комитета по безопасности Анатолий Выборный обратил внимание на то, что общество должно быть едино в своем стремлении защитить себя от террористов; и здесь очень важно "соединить два в одном", то есть усилия правоохранительных структур и граждан.

Депутат напомнил, что Госдума приняла уже в первом чтении законопроект об участии граждан в охране общественного порядка и рассчитывает завершить над ним работу в январе. Выборный сослался на данные Всероссийского центра исследования общественного мнения: "66% наших граждан согласны с тем, что органам безопасности и правопорядка необходимо оказывать содействие; более половины из них готовы непосредственно оказывать такую помощь".

Следственный комитет России как раз обратился за помощью ко всем гражданам, располагающим значимой информацией о терактах на вокзале и в троллейбусе Волгограда. Следствие "гарантирует конфиденциальность полученных данных, при необходимости - меры государственной защиты свидетелей", пообещал официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

СКР считает, что эти взрывы, прогремевшие с разницей меньше чем в сутки, скорее всего, взаимосвязаны. Жертвами теракта на вокзале, где, предположительно, взорвался смертник, стали 17 человек. Аналогичный взрыв в троллейбусе унес до 15 жизней.