Правительство РФ в 2015 году может потратить не менее 500 млрд рублей из Резервного фонда, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов
Russian Look
 
 
 
Мы выйдем в парламент по уточнению бюджета и представим предложения о возможном использовании средств Резервного фонда
Russian Look
 
 
 
25 декабря, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев рассказал, что если в 2015 году цена на нефть останется на уровне 60 долларов за баррель, то Россию ждет спад экономики и дефицит бюджета
Russian Look

Правительство РФ в 2015 году может потратить не менее 500 млрд рублей из Резервного фонда, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. "Мы вынуждены будем залезать в нашу подушку безопасности. Нам законодатель разрешил до 500 млрд рублей, думаю, придется больше, будем обращаться с такими просьбами (к законодателям)", - сказал Силуанов.

Он отметил, что этот лимит на использование Резервного фонда в 2015 году может быть увеличен в несколько раз. "В следующем году будет очень непростая ситуация с бюджетом, - сказал он. - Мы видим здесь и снижение доходной базы. Бюджет был рассчитан исходя из цены на нефть 100 долларов за баррель, исходя из прогноза роста экономики в 1,2 процента - всего этого не будет". "По нашим оценкам, на следующий год доходы только снизятся на 2,6 трлн рублей", - передает его слова ТАСС.

Из-за этого кризиса еще в середине декабря стало известно, что все министерства сокращают финансирование своих программ на 10 процентов. Например, на Минобразования и вузы в 2015 потратят на 70 млрд рублей меньше, чем планировали.

По словам министра, решение об увеличении лимита использования средств Резервного фонда может быть принято уже к концу первого квартала 2015 года. "Мы выйдем в парламент по уточнению бюджета и представим предложения о возможном использовании средств Резервного фонда", - пояснил он.

Ранее, 25 декабря, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев рассказал, что если в 2015 году цена на нефть останется на уровне 60 долларов за баррель, то Россию ждет спад экономики и дефицит бюджета. По его словам, разрыв между доходами и расходами государства составит около двух триллионов рублей.

"У нас получается, что примерно 1,5 трлн - именно разрыв по доходам. Где-то 400-500 млрд - дополнительные расходы, связанные с индексациями, - сказал он. - Фискальный разрыв на 2 трлн".