Верховный суд рассматривает иск Навального к ЦИК после отказа в регистрации
Евгений Фельдман для проекта „Это Навальный“
 
 
 
Верховный суд РФ в субботу рассматривает административный иск политика Алексея Навального к Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на решение об отказе в регистрации инициативной группы, поддерживавшей его кандидатуру на пост президента РФ
Moscow-Live.ru

Верховный суд РФ в субботу рассматривает административный иск политика Алексея Навального к Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на решение об отказе в регистрации инициативной группы, поддерживавшей его кандидатуру на пост президента РФ. Юрист ФБК Иван Жданов сообщил в Twitter, что пересмотра решения ЦИК не ожидает, но зал для экстренного слушания "дали великолепный".

"Эхо Москвы" передает, что иск рассматривает судья Николай Романенков. Интересы Навального представляют Иван Жданов и Александр Помазуев. Также пришли двое представителей Центральной избирательной комиссии.

Сам Навальный на слушание не пришел, отмечает ТАСС. "Навальный извещен о дате и времени судебного заседания, но, очевидно, желания лично участвовать в нем не изъявил?" - обратился судья к представителям политика и получил положительный ответ. После этого суд приступил к слушаниям.

Представитель Генпрокуратуры попросила Верховный суд России признать законным отказ ЦИК: "Ограничение избирательного права Навального не противоречит Конституции РФ. Избирательная комиссия была не вправе зарегистрировать Навального в свете наличия у него такой судимости (по тяжкой статье)".

ЦИК отказал в регистрации инициативной группы Навального из-за наличия судимости по статье УК РФ, относящейся к категории тяжких, - "присвоение и растрата". Навальный был осужден по делу "Кировлеса", его приговорили к пятилетнему условному сроку. ЕСПЧ отменил приговор, но при повторном рассмотрении дела российский суд вновь осудил оппозиционера.

Навальный настаивает, что по Конституции права быть избранными лишены лишь граждане РФ, находящиеся в местах лишения свободы. Однако закон о выборах добавил дополнительные ограничения - в том числе наличие судимости по тяжкой статье на день голосования.

Политик считает, что его должны зарегистрировать, и в противном случае призывает к забастовке избирателей и бойкоту выборов.

Этап регистрации начался 27 декабря. Подавать подписи и документы на регистрацию можно до 31 января. Выборы президента пройдут 18 марта 2018 года.