Поставки газа потребителям в Подмосковье и Калужской области восстановлена после утечки и пожара в ночь на субботу
Главное управление МЧС России по Калужской области
 
 
 
Газопровод в Серпуховском районе загорелся в ночь на субботу. Прорыв произошел на 12 км газопровода "Серпухов - Ленинград". Была сокращена подача газа для части потребителей, получающих газ через газораспределительную станцию "Протвино"
Главное управление МЧС России по Московской области

Газоснабжение в подмосковном Серпухове, которое было прекращено из-за возгорания газопровода в этом районе, восстановлено в полном объеме, передает ТАСС. Из-за инцидента в воскресенье газа лишились почти 2,7 тысяч абонентов из 13 населенных пунктов, сообщили в Минэнерго РФ.

"В 23:50 по московскому времени аварийно-восстановительные работы завершены. 30 декабря в 00:40 начата подача газа на ГРС "Протвино". В 04:20 газоснабжение всех потребителей восстановлено в полном объеме", - сказано в сообщении.

Работы были проведены силами сотрудников и техники ООО "Газпром трансгаз Москва". К ликвидации последствий разрыва были привлечены более 40 человек и 26 единиц техники. Расследованием причин разрыва газопровода занимается специально созданная комиссия.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Калужской области подтвердили, что нарушенное в результате прорыва газопровода в Серпуховском районе Московской области газо- и теплоснабжение в двух районах региона восстановлено.

"Система заполнена на 100%, отопление и ГВС восстановлено, котельные введены в рабочий режим", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Газопровод в Серпуховском районе загорелся в ночь на субботу. Прорыв произошел на 12 км газопровода "Серпухов - Ленинград". Была сокращена подача газа для части потребителей, получающих газ через газораспределительную станцию "Протвино".

Произошло нарушение теплоснабжения двух районов Калужской области. Под отключение попали восемь населенных пунктов, 491 частный дом в Тарусском районе, 187 домов в Жуковском районе с 12 тыс. жителей. Отключения коснулись ряда социальных объектов.Пострадавших не было. После того, как пожар был потушен, специалисты приступили к ремонтным работам.

Генеральный директор "Мособлгаза" Дмитрий Голубков сообщил, что причина происшествия пока не установлена, однако произошедшее не похоже на результат злонамеренных действий.