В ближайшие дни Счетная палата РФ начнет проверку деятельности Романа Абрамовича. Об этом заявил председатель Счетной палаты Сергей Степашин
Yahoo!
 
 
 
Накануне Степашин принимал участие в заседании попечительского совета благотворительного Фонда помощи беспризорным детям, который был создан при Торгово-промышленной палате России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Деньги были переданы в детские дома и интернаты. В некоторых из этих детских учреждений на питание детям выделено всего по 9 рублей в день. "Это позорище", - сказал Степашин
Архив NEWSru.com

В ближайшие дни Счетная палата РФ начнет проверку деятельности губернатора Чукотки Романа Абрамовича. Об этом заявил председатель Счетной палаты Сергей Степашин, передает РИА "Новости".

Накануне Степашин принимал участие в заседании попечительского совета благотворительного Фонда помощи беспризорным детям, который был создан при Торгово-промышленной палате России. По словам Степашина, за 2003 год фонд собрал "менее миллиона долларов".

Деньги были переданы в детские дома и интернаты. В некоторых из этих детских учреждений на питание детям выделено всего по 9 рублей в день. "Это позорище", - сказал Степашин.

Поэтому, заявил он, и будет проведена проверка того, как крупный бизнес, в том числе и губернатор Чукотки Роман Абрамович, выполняет свои социальные обязательства.

"Это вопрос этический", - сказал Степашин, который не понимает, как в такие сложные времена "можно тратить 300 млн долларов на покупку (футбольного) клуба в Англии".

"У нас давно есть вопросы к Роману Абрамовичу в моральном плане, а сейчас мы посмотрим, как он работал в качестве губернатора", - сказал председатель Счетной палаты.

Напомним, в сентябре 2003 года губернатор Чукотки Роман Абрамович купил британский футбольный клуб "Челси". Сумма сделки была оценена приблизительно в 300 млн долларов. Как сообщалось, по условиям сделки покупатель клуба взял на себя обязательства по выплате долгов "Челси", которые составляли около 90 миллионов фунтов стерлингов. Средства, необходимые для данного предложения, были полностью предоставлены Романом Абрамовичем.

Счетная палата проверит "Сибнефть"

Счетная палата начала в пятницу проверку налоговой отчетности нефтяной компании "Сибнефть".

Согласно уведомлению аудитора по налогам и сборам Счетной палаты Владимира Панскова, направленному руководству ОАО "Сибнефть" и имеющемуся в распоряжении Агентства нефтяной информации, шесть инспекторов проверят правильность уплаты налоговых и других платежей компании в федеральный бюджет за 2003 год и январь-март 2004 года.

Решение о проверке "Сибнефти" было утверждено на коллегии Счетной палаты 26 декабря прошлого года. Инспекторы в период с 30 января по 28 мая проведут проверку "правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налоговых и других обязательных платежей в федеральный бюджет, законности, обоснованности и целевого использования налоговых и таможенных льгот, рассрочек и отсрочек налоговых платежей, соблюдения установленного порядка возмещения предприятиями налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт за 2003 год и январь-март 2004 года".

Аудитор просит руководство "Сибнефти" обеспечить необходимые условия для работы группы.

Опрошенные АНИ аналитики считают, что инспекторам Счетной палаты будет сложно проверить правильность налоговых платежей компании в период, когда годовая финансовая отчетность по российским стандартам еще не готова, а отчетность за 2004 год только формируется.

Евгений Суворов из банка "Зенит" считает, что "будущий период деятельности компании проверить нельзя, это можно сделать только после получения отчетности".

По мнению аналитика компании "Ренессанс капитал" Елены Савчик, для налоговой проверки необходима российская отчетность.

"Все, что есть по итогам месяца - это менеджерская отчетность, к которой налоговые органы не имеют доступа", - отметила она.

"Между тем моментом, когда происходит реальная сделка и тем, когда она попадает в российскую отчетность, проходит много времени. Чтобы отразить реальное событие в отчетности нужно собрать кучу бумажек. Находиться рядом с бухгалтером во время составления налоговой отчетности - потеря времени", - считает Савчик.

"Все что они могут сделать - это изучать структуру компании, узнать, выводятся ли из холдинга деньги, но это не есть проверка системы налогообложения", - сказала аналитик "Ренессанс капитала".

В настоящее время "Сибнефть" на 92% принадлежит НК ЮКОС.

Российский бизнес воспримет проверку деятельности Абрамовича как "очередное нападение"

Российский бизнес воспримет намерение Счетной палаты РФ проверить деятельность губернатора Чукотки Романа Абрамовича как "очередное нападение". Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

"То, что кто-то будет следующим, я нисколько не сомневаюсь. Но я предполагал, что это произойдет за более длительный срок", - сказал Ясин. Вместе с тем экономист заметил, что пока у него "еще есть сомнения относительно того, что это такой же политический заказ, как и в отношении Ходорковского". "Возможно, что проверка Счетной палаты, которая объявлена как плановая, не приведет к аналогичной разборке", - сказал он.

В свою очередь, президент фонда "Индем" Георгий Сатаров заметил, что для него в сообщении о проверке деятельности Абрамовича есть много непонятного. "Насколько я знаю, в качестве губернатора Чукотки Абрамович больше свои личные деньги вкладывал, нежели разбазаривал бюджетные. Какие там бюджетные деньги на Чукотке? Годовой бюджет Чукотки для Абрамовича - на один день карманных расходов. Что он там может тратить, мне не очень ясно", - сказал Сатаров.

Он заметил, что Счетная палата имеет полное право проверять использование бюджетных денег, которые идут из федерального центра на Чукотку. "Но как с этим взаимосвязан сбор денег в некий частный фонд Торгово-промышленной палаты? Это уж никак не подотчетно Счетной палате. Какое отношение это имеет к бюджетным деньгам?", - добавил Сатаров.

Счетная палата исследует российскую коррупцию

Параллельно в 2004 году Счетная палата будет заниматься исследованием коррупционного потенциала российского законодательства и системы власти.

По данным "Ведомостей", на полное изучение "проблемы идентификации коррупции в системе государственных органов власти" у аудиторов уйдет девять месяцев. К октябрю 2004 года специальный НИИ при Счетной палате проанализирует "источники, проявления и методы коррупции" и разработает методику для выявления должностных преступлений и "коррупционных проявлений". Эта методика будет использоваться в ходе проверок и ревизий СП "во взаимодействии с правоохранительными органами". Оценить действие на предмет его коррупционности можно будет с помощью специальной информационной автоматизированной системы "Коррупция", которую разработает НИИ.

В каких регионах аудиторы будут выявлять "источники, проявления и методы коррупции", не сообщается.

По словам близкого к СП источника, исследование проблем коррупции аудиторы включили в научный план с подачи председателя Счетной палаты Сергея Степашина, который, в свою очередь, получил соответствующее поручение от президента Владимира Путина.

По мнению эксперта Центра политических технологий Алексея Макаркина, Счетная палата и не преследует цели борьбы с коррупцией. Президент обращается к ведомству Степашина "как к инструментарию для решения ювелирных задач", а компании уже воспринимают Степашина "как представителя Кремля", считает Макаркин. В этом смысле, отмечает руководитель политконсалтинговой компании "Никколо М" Игорь Минтусов, антикоррупционные исследования СП укладываются в рамки работы с потенциальным электоратом Путина на предстоящих президентских выборах.