Барнаульские летучие мыши шокированы поведением "моржей"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Барнаульские летучие мыши шокированы поведением "моржей"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По ее данным, команде из 20 любителей зимнего плавания осенью действительно удалось впервые в мире устроить в Туткуше подземный заплыв в холодной воде
http://users.uic.asu.ru

Барнаульские "моржи", устроившие в ноябре прошлого года двухдневный "экстремальный" заплыв в подземном озере пещеры Туткуш в Республике Алтай, нанесли непоправимый ущерб уникальному памятнику природы.

Сообщение об этом со ссылкой на исследования местных экологов распространила пресс-служба республиканского правительства. По ее данным, команде из 20 любителей зимнего плавания осенью действительно удалось впервые в мире устроить в Туткуше подземный заплыв в холодной воде. Но последствия рекорда оказались плачевными, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спустившись к пещерному озеру, пловцы для освещения установили факелы с горящей соляркой. Они закоптили уникальные звучащие сталактитовые образования. На поверхности самого большого в Сибири подземного озера образовалась пленка из солярки, берега замусорены. Шок испытали обитатели пещеры летучие мыши - эндемики, живущие только здесь.

Экологи пришли к заключению, что Туткуш - памятник природы, занесенный в Красную книгу РА - испытывает на себе чрезвычайную нагрузку из-за наплыва туристов. На Алтае катастрофически быстро сокращается популяция летучих мышей, подвергаются варварскому разграблению уникальные природные полости. Если не принять неотложных мер, республика может лишиться неповторимого уголка природы и объекта для развития цивилизованного спелеотуризма.