В Новосибирске похоронили бывшего спецназовца ГРУ, его мать жалуется на преследование "укропских кибертеррористов"
Russian Look
 
 
 
Новосибирские СМИ со ссылкой на идеолога "Русского марша" и одного из организаторов поставок гуманитарной помощи на восток Украины Ростислава Антонова сообщают, что на Донбассе воюют до 200 жителей города
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
"Журналисты нарушили закон о вмешательстве в личную жизнь, опубликовав подробную информацию о семье, нас атакуют "укропские" кибертеррористы", - объяснила мать погибшего
Архив NEWSru.com

В Новосибирске похоронили бывшего спецназовца ГРУ, 31-летнего Юрия Левашева. Несколько месяцев назад он отправился на Донбасс воевать на стороне сепаратистов и погиб, выводя молодых бойцов из-под обстрела. На доставку тела еще одного погибшего добровольца на родину, в Ханты-Мансийск, собирают деньги в соцсетях.

О героической смерти Левашева сообщил сайт "Русская весна". "23 января 2015 года. Роковая пятница. Командир разведывательной роты Юрий Витальевич Левашев проводит занятия со своими бойцами на побережье моря недалеко от Мариуполя. Ничего не предвещало беды, как вдруг их территорию начали накрывать снаряды системы залпового огня "Град". После первого упавшего снаряда Юрий Витальевич дает команду залечь. Но из-за эффекта неожиданности начинается паника и неразбериха. И тогда командир с еще одним офицером вместо того, чтобы укрыться и спасти свои жизни, начинают рисковать, помогая неопытным бойцам спрятаться от бомбежки. Второй залп молниеносно оборвал обе жизни. Два офицера ценой своей жизни спасли всех своих бойцов", - говорилось в заметке, посвященной гибели командира разведроты.

За два дня до этого о гибели Левашева со ссылкой на соцсети сообщил городской портал Бердска, но спустя сутки публикация была удалена, а главный редактор издания отказалась от каких-либо комментариев по теме.

Украинские издания, в частности "Цензор.нет", называют Левашева добровольцем, уточняя, что ранее он принимал участие в военных действиях в Чечне. Издание также опубликовало комментарий матери погибшего экс-спецназовца, Ирины Левашевой, на странице соцсети: "Сынок мой любимый Юрочка, светлая тебе память и Царствие Божие!"

Примечание на сайте "Груз 200" на странице, посвященной Левашеву, звучит более резко: "Рашист-пейнтболист Юрий Левашев (Новосиб, 25/12/83) играл в Чечне, доигрался в Украине 23/01".

Тело командира развердоты доставили в Новосибирск во вторник, выяснили корреспонденты NSG.News в гимназии N3, где когда-то учился Левашев. Там же сообщили, что отпевание и похороны пройдут 28 января.

Издание обратилось за комментариями по поводу стратегического значения Мариуполя, где воевал Левашев, к пресс-секретарю Андрея Пургина, председателя народного совета непризнанной ДНР. "Это оккупированная территория войсками украинской армии. Это стратегически важный объект для Украины, но это - земля Донбасса. Надеемся, мы ее вернем", - ответили в Донецке.

Семья погибшего офицера столкнулась с оскорблениями в соцсетях

А мать погибшего, Ирина Левашева, отказалась общаться с журналистами. "Сейчас важно оградить нашу семью от хулы и не дать порочить светлое имя моего сына. Обратите свое внимание на технологии обработки сознания и изощренные методы провокации со стороны не только фашистских "укропов", но и недобросовестных журналистов, очистите свои ряды от желающих погреть руки на человеческом горе", - пояснила она.

"Комсомольская правда" уточняет, что родным Левашева устроили настоящую травлю в соцсетях после того, как в одном из СМИ появились данные матери погибшего. "Журналисты нарушили закон о вмешательстве в личную жизнь, опубликовав подробную информацию о семье, нас атакуют "укропские" кибертеррористы", - объяснила мать погибшего журналистам издания.

Вместо родственников, отмечает газета, об офицере красноречиво рассказывает его страничка в соцсети "ВКонтакте". На гражданке увлекался пейнтболом, сноубордом. Каждое 9 мая публиковал фотографию своего деда, награжденного медалями за освобождение Варшавы и взятие Берлина, подписывая ее: "Спасибо тебе". Теперь эти же слова пишут самому Юрию.

На Украине могут находиться до 200 сибиряков, из них погибли пятеро

Новосибирские СМИ со ссылкой на идеолога "Русского марша" и одного из организаторов поставок гуманитарной помощи на восток Украины Ростислава Антонова сообщают, что на Донбассе воюют до 200 жителей города. Официальных данных о потерях нет, но в Союзе десантников России подтвердили, что погибли как минимум пятеро. Это, помимо Юрия Левашева, Владимир Борохов (позывной Меченый), Александр Гордеев (Зая), а также Рустам Гусамов и Михаил Полстянкин.

Еще одни похороны должны в ближайшее время пройти в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает "Ура.ру". Деньги на доставку погибшего в ДНР жителя города Мегион Михаила Урсола собирают в соцсетях.

Известно, что 28-летний Урсол отправился воевать добровольцем несколько месяцев назад и успел дослужиться до должности заместителя командира роты. Батальон, в котором он служил, попал в засаду под Горловкой 22 января и был практически полностью уничтожен. Сибиряк получил два ранения, одно из которых оказалось смертельным. У него остались жена и восьмилетняя дочь.

Тела украинских силовиков из зоны конфликта вывозят волонтеры

Тем временем украинские волонтеры из "Офицерского корпуса" продолжают вывозить тела погибших силовиков из зоны конфликта. Днепропетровское издание "Зоря" сообщает, что с 19 по 28 января было вывезено 84 тела. Работа по их идентификации продолжается.

Черниговская газета "Северская правда" опубликовала репортаж о похоронах бойцов АТО, отметив, что отпевание совершил архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий, тогда как никто из священников Московского патриархата не пожелал проститься с погибшими Тахиром Башировым и Русланом Ткаченко. Добавим, в соцсетях обсуждается версия о том, что Баширов был уроженцем Азербайджана и воевать на стороне украинских правительственных сил отправился в качестве добровольца.