Уральским металлургам не дали провести пикет, задержав их машину по подозрению в перевозке атомной бомбы
Архив NEWSru.com

В Челябинске бывшие сотрудники Златоустовского металлургического завода, недовольные увольнениями по сокращению штата, не смогли провести согласованную с администрацией Челябинска акцию, поскольку полиция задержала организаторов по подозрению в "перевозке наркотиков и атомной бомбы". Об этом сообщает "Уралинформбюро" со ссылкой на председателя общественного движения "За права рабочих" Марину Воробьеву.

По ее словам, участников запланированного на 30 января массового пикета "Фиктивные кредиты - удавка на шее Златоустовского метзавода" по пути из Златоуста в Челябинск задержала дорожная полиция Миасса. Лишь один из активистов - Дмитрий Ганеев - смог добраться до столицы Южного Урала и провести там одиночный пикет.

По словам Воробьевой, под Миассом автоинспекторы остановили одну из машин, в которой ехали пять активистов движения. Машину блокировали сразу три патруля ДПС, пояснив, что транспортное средство, предположительно, находится в угоне.

"Когда мы попытались пересесть в другую машину, версия изменилась: якобы в ней находятся наркотики. Нас доставили в отделение полиции Миасса N19, чтобы взять объяснения. Там нас держали в коридоре. А когда мы спросили, почему, нам сказали, что есть подозрение, что в машине перевозили атомную бомбу", - рассказала женщина.

После звонка Воробьевой в общественный совет Миасса ее и еще одну активистку Светлану Старикову забрали из отделения полиции. Их попутчиков Никиту Полякова, Сергея Костромина и Валерия Ускова отпустили позже. От дачи показаний они отказались.

Ганееву, который добирался самостоятельно, удалось провести на Алом поле в Челябинске одиночный пикет.

"Сопровождавшего его фотографа Вячеслава Байдарика задержали по подозрению в нахождении в нетрезвом состоянии", - отметила Воробьева.

В ходе акции протестующие собирались потребовать от уполномоченных органов найти виновников в банкротстве Златоустовского металлургического завода, которое, как они считают, было фиктивным. По мнению активистов, решающую роль в нем сыграл кредит банка "Петрокоммерц" на 2,8 млрд рублей, который вернулся кредитору в тот же день через аффилированную фирму.

Воробьева добавила, что после данного инцидента не будет заранее анонсировать следующий митинг, чтобы он также не был сорван.

Златоустовский металлургический завод, ныне переименованный в Златоустовский электрометаллургический завод, 25 ноября 2013 года перешел в собственность Волгоградского предприятия "Красный октябрь", из-за чего часть коллектива была сокращена, сообщает челябинское агентство новостей "Доступ".