Указ Трампа об иммигрантах повлиял на правила выдачи виз США россиянам
Reuters
 
 
 
В подписанном Трампом указе говорится, что программа повторной выдачи виз The Visa Interview Waiver Program должна быть прервана, а все соискатели неиммигрантской визы в США отныне должны проходить личное собеседование
Moscow-Live.ru

Подписанный новый президентом США Дональдом Трампом указ об изменении миграционной политики, в котором, в частности, идет речь о запрете приема беженцев из Сирии и аннулировании виз для граждан ряда мусульманских стран, повлияет также и на порядок выдачи виз российским гражданам.

Документ затрагивает положение, по которому при повторном получении визы заявители из России могли не проходить собеседование, если предыдущая виза истекла менее 48 месяцев назад. Теперь же этот срок сократился до 12 месяцев, пояснили журналистам телеканала "Дождь" в американском посольстве в Москве.

В подписанном Трампом указе говорится, что программа повторной выдачи виз The Visa Interview Waiver Program должна быть прервана, а все соискатели неиммигрантской визы в США отныне должны проходить личное собеседование.

- Генпрокурор США усомнилась в законности миграционного указа Трампа

Исключение составят дипломаты, а также ряд других категорий официальных лиц, соискатели в возрасте до 14 лет или старше 79 лет и те, кто ранее подавал заявление на визу той же категории, что истекла, однако с момента окончания ее срока прошло не более 12 месяцев.

Визовое соглашение The Visa Interview Waiver Program между США и РФ вступило в силу в сентябре 2012 года. Документ упростил выдачу американских гостевых виз россиянам, в том числе многократных виз на три года при повторной подаче заявления.

Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе подписал указ, который приостанавливает прием беженцев в США на 120 дней, запрещает на неопределенный срок размещение беженцев из Сирии, ужесточает некоторые правила въезда в США, а также на 90 дней приостанавливает въезд в США из ряда стран с преимущественно мусульманским населением. Речь идет о временном запрете въезда граждан Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали.

Весной прошлого года посол США в России Джон Теффт заявил, что для установления безвизового режима между двумя странами нужно добиться соблюдения нескольких критериев, не считая тех, которые предъявляются к самим заявителям. "Среди требований - взаимность, низкий уровень отказов в неиммиграционных визах, а также постоянное соблюдение иммиграционного законодательства США", - пояснил он.