Вода в реке Молчанка, протекающей в Тюменской области, между поселками Новотарманский и деревней Молчанова, около недели назад приобрела красно-оранжевый цвет
Global Look Press / Oksana Ryabkova / vk.com/incident_tmn

Вода в реке Молчанке, протекающей в Тюменской области между поселками Новотарманский и деревней Молчанова, около недели назад приобрела красно-оранжевый цвет. Местные жители подозревают, что в водоем попали химикаты из расположенных выше по течению теплиц, но специалисты это опровергают. Изменением цвета реки занялись прокуратура и областной департамент недропользования.

"В течении недели ситуация не меняется. Местное население бьет тревогу и просит помощи у общественности", - сообщается в группе "ЧС Тюмень" в социальной сети "ВКонтакте" 30 января. "Эти канавы уходят в озера и Туру (приток Молчанки. - Прим. NEWSru.com), Тюмень и будет пить", - беспокоятся интернет-пользователи в комментариях.

В правительстве Тюменской области заверили Ura.ru, что в курсе происходящего и выясняют причины странного окраса речки.

Как сообщил в тот же день ТАСС начальник управления водных ресурсов и мониторинга департамента недропользования и экологии Тюменской области Александр Рейн, специалисты не обнаружили сбросов от промышленных предприятий в окрасившейся в красный цвет реке.

По словам главы управления, сотрудники департамента отреагировали сразу и уже утром вместе с представителями областного департамента и администраций Тюменского и Новотарманского районов приехали к Молчанке. "Сбросов с предприятий пока не обнаружено, источник загрязнения предстоит установить", - рассказал собеседник агентства.

Тюменская природоохранная прокуратура уже поручила провести проверку департаменту недропользования и экологии Тюменской области. Сотрудники регионального управления Росприроднадзора сделали забор воды и отдали на экспертизу, окончательные результаты исследования, как утверждается, будут получены через три дня.

"Мы сначала предположили, что кто-то из местных жителей мог слить грязную воду после забоя скота, но эта информация не подтвердилась. Возможно, загрязнение вышло из грунта, там большое количество железа и торфа. Сказать точно, что стало причиной появления красно-оранжевой воды, мы сможем через неделю, когда будут получены результаты экспертизы", - рассказал сайту 72.ru начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Тюменского района.

В сентябре 2016 года в красный цвет окрашивались воды реки Далдыкан в районе города Норильска Красноярского края. Тогда Росприроднадзор установил, что в необычном явлении виноват "Норильский никель". Предприятие оштрафовали.