Учительница физкультуры в школе в подмосковных Химках уволилась после того, как разрешила ученикам первого класса избить одноклассника
Pixabay.com

Учительница физкультуры в школе в подмосковных Химках уволилась после того, как разрешила ученикам первого класса избить одноклассника. Об этом сообщает портал "Подмосковье сегодня" со ссылкой на родителей мальчика.

Ребенок рассказал родителям, что на уроке физкультуры у него слетел кроссовок, и он стал его завязывать. Но учительнице не понравилось, что он делал это слишком долго, и она натравила на него детей.

"На уроке физкультуры Ваня упал, после чего учитель сказала детям: "Сегодня у нас день каннибала. Кто хочет человеческого мяса? Можете отпилить ему ногу!" Все дети накинулись на Ваню и начали бить. После этого до его головы невозможно было дотронуться, все болело", - рассказал отец ребенка. Родители отвезли сына в травмпункт, откуда ребенка с сотрясением мозга направили в столичную клиническую больницу.

Учитель физкультуры Ольга Башкирова объяснила, что "не очень удачно пошутила", намереваясь таким образом наладить дисциплину. Но родителей школьника такое объяснение не устроило: в школу выехали уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова и глава Химок Дмитрий Волошин.

По словам уполномоченной, учитель так и не смогла объяснить свое поведение. Более того, выяснилось, что такие фразы дети слышали довольно часто. "Мы готовы оказывать семье всестороннюю поддержку и сделать все для того, чтобы снивелировать все негативные последствия случившегося", - сказала Мишонова.

Директор школы Наталья Данилюк принесла извинения всем детям и родителям класса, объяснив, что учительница выбрала неправильные методы работы и вовремя не остановила детей. По ее словам, женщина работает с первыми классами первый год, после большого перерыва. Впоследствии стало известно, что учительница написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Подобные инциденты в последнее время не редкость в регионах. Так, завуч и преподаватель биологии в школе N93 города Тольятти ударила на своем уроке ученицу 5 класса. По словам очевидцев, причиной конфликта стало то, что девочка рисовала на уроке. Педагога Валентину Якутину отстранили от работы на время служебной проверки.

Ученики утверждают, что это не первый подобный инцидент. По словам одной из учениц, педагог несколько раз била ее по рукам, когда она доставала письменные принадлежности из рюкзака во время урока, со словами: "Надо было готовиться на перемене! Ты всех отвлекаешь! А ну, тихо!"

В конце ноября было возбуждено уголовное дело против учительницы школы-интерната города Северодвинска, которая использовала скакалку для наказания детей за шалости и провинности. "Жопа - она все выдержит, на то она и задница", - объясняла свои действия педагог.

В Холмске педагог уволилась сама после того, как на глазах у всего класса очень резко отчитала девочку за неопрятную одежду, называла ее приемной, усомнилась в адекватности ее родителей и посоветовала "перестать изображать припадок", когда ученица начала плакать. После того, как запись попала в интернет, преподавательница принесла извинения всему классу.

А в сентябре в соцсетях появилось видео, на котором учительница школы города Пушкина рассказывает детям, о том, что они тупые, бедные и учатся в школе для бедных. По данному факту была организована проверка.