В первом отсеке затонувшей атомной подлодки "Курск" могут оставаться неразорвавшиеся торпеды. Такую возможность не исключили в пресс-службе Северного флота. Однако там подчеркнули, что работы по отделению этого отсека от остального корпуса лодки безопасны. Эти пояснения дали в пресс-службе в понедельник в связи с ошибочным толкованием некоторыми СМИ сообщений командира экспедиции особого назначения вице-адмирала Михаила Моцака о торпедах в первом отсеке АПЛ "Курск", передает "Интерфакс".

Как заявил представитель пресс-службы, Моцак говорил, что "существует неправильное понимание, будто в районе подводной лодки и в ее первом отсеке абсолютно отсутствует торпедный боезапас". Район первого отсека детально осмотрен управляемым телеаппаратом, плюс к этому внутри отсек осмотрел российский водолаз.

Пресс-служба сообщает, что "не исключено, что остатки боезапаса есть в другой части первого отсека, которая сейчас значительно захламлена разрушенными металлическими конструкциями, но именно в том месте, где ведется отрез первого отсека, торпед нет, и работы в этом месте безопасны.

Военные сообщили, что вопросам безопасности придается "исключительное значение и на каждую техническую операцию на корпусе подлодки разрабатывается миниплан каждого этапа".

17 июля в район гибели субмарины прибыл теплоход "Клавдия Еланская", на борту которого находятся аккредитованные для освещения операции подъема атомохода "Курск" журналисты.

На борту затонувшей в Баренцевом море 12 августа 2000 года АПЛ "Курск" находились 22 крылатые ракеты, оснащенные обычными боеголовками и значительный запас торпед. Согласно техническим характеристикам, на борту подлодки могло находиться 18 торпед.