Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров дал высокую оценку деятельности оперативно-розыскного бюро ОРБ-2 Главного управления МВД России в Южном федеральном округе
Вести

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров дал высокую оценку деятельности оперативно-разыскного бюро ОРБ-2 Главного управления МВД России в Южном федеральном округе. Об этом говорится на сайте президента Чечни. Новое, угодное Кадырову, начальство почти мгновенно подняло эффективность работы в полтора раза и покончило с пытками, утверждает президент.

Напомним, весной 2007 года Кадыров заявил комиссару Совета Европы Томасу Хаммарбергу, что в многочисленных нарушениях прав человека, о которых сказал комиссар, виновно ОРБ-2. Тогда ОРБ-2 было неподконтрольно Кадырову, а начальником бюро в период с 2000 по 2007 годы был Ахмед Хасамбеков.

В июле 2007 года приказом министра МВД Рашида Нургалиева начальником ОРБ-2 стал полковник Иса Сургуев. СМИ отмечали, что критика связана с руководством прокуратуры, которое Кадыров хотел сместить.

- Чеченские правозащитники просят расследовать пытки, но только в ОРБ-2

"Если в предыдущие годы от населения поступали многочисленные жалобы по поводу того, что в ОРБ-2 задержанные подвергались насилию, и данное подразделение славилось своими пытками, то с назначением нового начальника работа кардинально изменилась в лучшую сторону. Более того, увеличилось число раскрываемых преступлений", - заявил Кадыров во время обсуждения итогов деятельности бюро за первое полугодие в Грозном.

Начальник ОРБ-2 Иса Сургуев сообщил Кадырову, что по итогам первого полугодия руководством главного управления поставлена подразделению "оценка на высшем уровне".

Он привел слова руководства главного управления о том, что "работа ведомства улучшилась на 140%".

Сургуев также сообщил, что "за указанный период ведомством выделено 130 преступлений террористического характера, по линии бандитизма показатели раскрываемости возросли на 30%".

"В настоящее время в ОРБ-2 сформирована аналитическая группа, которая занимается проведением анализа, прогнозирует возможное развитие ситуации", - подчеркнул Сургуев.

Президент Чеченской республики напомнил Сургуеву, что "задача органов внутренних дел - исполнять закон, защищать права каждого человека и никогда не допускать какие-либо проявления, ведущие к нарушению установленных законом правил ведения следствия".