Иса Ямадаев
РЕН-ТВ
 
 
 
Сулим Ямадаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руслан Ямадаев
Архив NEWSru.com

Члену известной чеченской семьи Исе Ямадаеву могли стрелять в спину. Киллер был вооружен пистолетом, которым пользуются только спецподразделения ГРУ и ФСБ, заявляет Иса. За убийство еще одного брата из чеченского клана подозреваемому было обещано 3 млн долларов. Подробности покушения на Ису Ямадаева приводят агентство "Росбалт" и газета "Коммерсант".

Напомним, нападение произошло во вторник вечером, причем накануне СМИ сообщали о готовящемся покушении. Иса сам пригласил подозреваемого киллера в свою московскую квартиру (по данным "Коммерсанта", квартира находится в подмосковном Одинцово), где устроили засаду спецслужбы. Мужчина напал на Ямадаева и был задержан.

- Детали покушения
- Клан Ямадаевых

Факт покушения на члена семьи Ямадаевых долго не подтверждали официально. Сначала о нем сообщали СМИ со ссылкой на неназванные источники в спецслужбах, затем сам Иса рассказал о нападении в интервью, в середине дня в среду факт покушения подтвердил СКП РФ, заявив, что возбуждено уголовное дело. Как уточняет газета "Время новостей", дело заведено по факту "покушения на убийство из корыстных мотивов".

Многие детали покушения остаются неизвестными. Из сообщений СМИ остается неясным, стрелял ли подозреваемый в Ямадаева. "Коммерсант" со ссылкой на Ису пишет, что он впустил пришедшего в квартиру и повернулся к нему спиной, в этот момент мужчина выхватил пистолет, но тут же был обезоружен.

Детали покушения

"Росбалт" приводит следующие слова Ямадаева: "Убийца вошел ко мне в квартиру, я ему предложил пройти в зал и повернулся, чтобы указать дорогу, но он достал пистолет и начал стрелять мне в спину".

Отметим, что правоохранительные органы изначально опровергали данные о покушении, объясняя, что им известны все случаи применения огнестрельного оружия. "На все случаи применения огнестрельного оружия в Москве выезжают сотрудники уголовного розыска. Однако никаких вызовов, связанных с именем Исы Ямадева, в последнее время не было", - объяснял представитель органов правопорядка.

Если предположить, что подозреваемый не стрелял, становится понятно, почему правоохранительные органы не зафиксировали нападение.

Неизвестно также, пострадал ли в результате покушения Иса Ямадаев. Сообщается, что его состояние нормальное. Неясно точное время покушения. По разным данным, оно произошло либо в восемь часов вечера, либо в половине одиннадцатого.

Об оружии, с которым пришел подозреваемый, Иса говорит: "Следователь попросил меня не называть марку пистолета. Но могу сказать, что до сих пор такое оружие использовалось только спецподразделениями ГРУ и ФСБ".

Напомним, что в его брата Сулима Ямадаева в Дубае, а также в бывших чеченских боевиков Али Осаева и Ислама Джанибекова в Стамбуле стреляли из бесшумного двуствольного пистолета "Гроза", который состоит на вооружении российского спецназа.

По словам Ямадаева, он ждал покушения целый месяц. Сотрудники спецслужб установили, что покушение на него должен совершить молодой выходец из Чечни по имени Арби. Ранее Арби был задержан в Чечне по обвинению в совершении налета на ювелирный магазин. Он был помещен в СИЗО, но затем неожиданно вышел на свободу и почти сразу оказался в Москве.

В минувшие выходные подозреваемый позвонил Ямадаеву, и тот пригласил его к себе домой, чтобы предполагаемого преступника могли взять с поличным. Перед операцией Иса написал заявление, что берет на себя всю ответственность за последствия осуществления этого плана.

"Коммерсант" напоминает, что Иса служил в военной разведке. Это объясняет тот факт, что Иса и его бывшие сослуживцы узнали о покушении заранее. Накануне источник в спецслужбах заявил "Интерфаксу", что Ису могли охранять как важного свидетеля по делам об убийстве его старших братьев.

Клан Ямадаевых

Иса Ямадаев - чеченский предприниматель и политик, служил в спецбатальоне ГРУ "Восток", действующий военнослужащий в звании гвардии старшего лейтенанта, пятый из шести братьев Ямадаевых.

В первую чеченскую войну клан Ямадаевых воевал за независимость республики, во время второй чеченской кампании перешел на сторону федеральных войск. Все братья в разное время служили в батальоне ГРУ "Восток", которым с 2003 года командовал один из них Сулим. В отличие от других чеченских силовых подразделений, "Восток" входил в структуру ГРУ Министерства обороны и не подчинялся президенту Чечни. Батальон был укомплектованном чеченцами, его костяк составляли сторонники клана Ямадаевых.

По официальным данным, трех - все Герои России - из шести братьев Ямадаевых нет в живых. Джабраил Ямадаев был взорван в Чечне в марте 2003 года. В сентябре 2008 года в Москве был застрелен депутат Госдумы четвертого созыва Руслан Ямадаев. Сулим Ямадаев погиб в результате покушения в марте 2009 года в ОАЭ, заявляла полиция этого государства. Подтверждения его смерти Москва не получила, Иса уверяет, что Сулим был ранен в результате покушения и сейчас находится в больнице.

Еще один брат Ямадаев Муса живет с Исой. Самый младший брат Бадрудди находится в федеральном розыске. В 2003 году он был осужден за покушение на главного санитарного врача Москвы и налет на магазин, но остался на свободе.

"Охоту" на братьев Ямадаевых связывают с противостоянием их клана с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. В апреле 2008 года это противостояние перешло в открытую конфронтацию - в Гудермесе произошла перестрелка между сторонниками Ямадаевых и Кадырова. Примерно в то же время началось наступление на батальон "Восток".

По мнению Исы, он должен был стать следующей жертвой в списке чеченских властей. В среду он заявил: "Это все звенья одной цепи: покушение на брата Сулима и убийство моего старшего брата Руслана. В интересах следствия я не могу давать более подробную информацию".