Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев настаивает на том, что конфликт в детском лагере "Дон" разгорелся на межнациональной почве
chechenombudsman.ru
 
 
 
Рамзан Кадыров отказался от первоначальных слов о проявлении экстремизма в драке в детском лагере
chechenombudsman.ru
 
 
 
По словам президента, чеченские власти не считают "неприятный инцидент" межнациональным или межконфессиональным, потому что "затеял конфликт недобросовестный человек"
chechenombudsman.ru

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев настаивает на том, что конфликт в детском лагере "Дон" разгорелся на межнациональной почве. Чеченского омбудсмена не смог переубедить даже президент ЧР Рамзан Кадыров, который накануне заявил, что видит в произошедшем исключительно бытовой конфликт.

"Тут не надо кривить душой. Если бы этот конфликт имел место среди русских, разве туда бы ворвалась толпа? Стимула-то нет. А здесь директор прямо говорил: "Бей чеченов", - объяснил Нухажиев в интервью "Газете.Ru".

Впрочем, эти слова вовсе не значат, что, по мнению омбудсмена, Кадыров, отказавшись от своих слов об экстремизме, "кривит душой". Нухажиев нашел иное объяснение перемене во взглядах президента ЧР на драку в лагере. По его словам, он рассматривает этот шаг как "благородство сильного человека". "Такие люди так и должны поступать", - добавил Нухажиев.

Между тем сам он считает, что проявления национализма нужно "с корнями вырывать". Омбудсмен направит в пятницу, 30 июля, обращение на имя президента РФ Дмитрия Медведева, как и обещал ранее. "После обеда, после пятничной молитвы. Попросим Всевышнего справедливости и отправим письмо", - сказал Нухажиев.

По словам омбудсмена, он намерен попросить главу государства обратить особое внимание на те регионы, где "грубо нарушаются права чеченцев на передвижение, личную неприкосновенность, юридическую помощь, личную жизнь и т. п." Кроме того, в письме пойдет речь о губернаторе Краснодарского края, на территории которого произошел инцидент: "Командир отвечает за то, что происходит в казарме, и ничего постыдного и унизительного нет, если он поставит подчиненных по струнке".

Впрочем, глава края Александр Ткачев считает подобные действия неуместными, а версию о межнациональном конфликте не соответствующей действительности. Губернатор не стал прямо отвечать на выпады в свой адрес, а сосредоточился на восхвалении местной милиции, которая, по его словам, отработала "оперативно, четко и эффективно" и якобы предотвратила масштабное побоище.

Напомним, что накануне президент Чечни Рамзан Кадыров отказался от первоначальных слов о проявлении экстремизма в драке в детском лагере. По словам президента, чеченские власти не считают "неприятный инцидент" межнациональным или межконфессиональным, потому что "затеял конфликт недобросовестный человек".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и ГУВД по краю, со своей стороны, также пришли к выводу, что конфликт вспыхнул на бытовой почве. По данным расследования, драку спровоцировали чеченские подростки, которые сначала стали приставать к 13-летней девочке из Ростова-на-Дону, а когда та дала им отпор, повалили ребенка на землю и стали избивать ногами. Когда в конфликт вмешался замдиректора лагеря, подростки бросились в драку.

Кадыров версию о приставаниях отвергает и подчеркивает, что власти республики постоянно ведут разъяснительную работу среди чеченских диаспор, проживающих в регионах страны. Власти требуют, чтобы уважались традиции народов, среди которых проживают чеченцы, соблюдались законы РФ. "Чеченцы не должны быть инициаторами межнациональных конфликтов", - заявил президент.

Президент и омбудсмен сошлись: учить чеченцев манерам никто не смеет

После массовой драки в лагере "Дон" в Сочи аппарат полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе рекомендовал главам субъектов разработать правила поведения для кавказской молодежи, которая выезжает за пределы своих республик. Как пояснил заместитель полномочного представителя президента Владимир Швецов, кавказцы на юге России не нарушают закон, но нарушают нормы поведения.

Стоит отметить, что в отношении этой инициативы и чеченский омбудсмен, и президент ЧР оказались единодушны. Оба подвергли предложение резкой критике. Кадыров заявил, что у чеченцев, как у любого народа, есть свой кодекс поведения, который вырабатывался столетиями и который свят и нерушим, как все традиции. Новую инициативу глава республики назвал "не очень продуманным вариантом решения общегосударственных проблем", передает "Эхо Москвы".

Нурди Нухажиев и вовсе назвал предложение смешным. По его мнению, нужно разрабатывать не правила поведения, а налаживать нормальные межнациональные и межкультурные связи. Омбудсмен также заявил о необходимости воссоздания "полнокровного, полноценного Министерства по делам национальностей и религий", действовавшего во времена СССР.