Генпрокуратура организовала проверку исполнения законодательства о правах пассажиров в связи с отменой рейсов, выполняемых авиакомпанией "Континент"
Moscow-Live.ru
 
 
 
На вечер 29 июля в аэропортах находились 1 тыс. 140 пассажиров "Континента", постепенно их развозят другие авиакомпании
Первый канал
 
 
 
Из-за прекращения полетов "Континента" накануне из аэропортов не смогли вовремя вылететь сотни пассажиров в Анапе, Сочи, Геленджике и Краснодаре
Первый канал

Генпрокуратура организовала проверку исполнения законодательства о правах пассажиров в связи с отменой рейсов, выполняемых авиакомпанией "Континент", сообщила в субботу РИА "Новости" официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

Авиакомпания объявила о прекращении своей деятельности в пятницу. Министр транспорта РФ Игорь Левитин поручил задержать самолеты авиакомпании "Континент" и передать в транспортную прокуратуру материалы по факту не обеспечения пассажиров услугами. Около 80 пассажиров обанкротившейся авиакомпании "Континент" до сих пор остаются в аэропорту "Емельяново" Красноярска.

"В связи с заявлением ОАО "Авиакомпания "Континент" и приостановлением операционной деятельности Федеральным агентством воздушного транспорта аннулировано свидетельство эксплуатанта авиакомпании. В результате аэропортами прекращен выпуск воздушных судов указанного перевозчика", - сказала Гриднева.

По ее словам, "руководством генеральной прокуратуры РФ в целях недопущения нарушения прав пассажиров поручено транспортным прокурорам принять исчерпывающие меры по обеспечению их гостиницами, питанием, комнатами матери и ребенка, всеми необходимыми условиями".

В частности, "уже задействованы авиакомпании Аэрофлот, S7 и Катэк-Авиа по доставке пассажиров в пункты назначения", добавила представитель Генпрокуратуры.

Кроме того, Московский межрегиональный транспортный прокурор "в настоящее время проводит проверку исполнения законодательства авиакомпанией "Континент", "ситуация взята на контроль генеральной прокуратурой", сказала Гриднева.

Федеральное агентство воздушного транспорта РФ ранее обратилось в генеральную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении авиакомпании "Континент" по факту нарушения прав пассажиров.

По данным Росавиации, авиакомпания выполняла значительное количество внутрироссийских рейсов из городов, расположенных за Уралом, в основные курортные зоны: Сочи, Геленджик, Анапа, Краснодар.

Авиакомпания выполняла регулярные и чартерные рейсы на внутренних воздушных линиях, авиапарк перевозчика состоит из девяти самолетов Ту-154М. По состоянию на 29 июля 2011 года задолженность авиакомпании перед российскими аэропортами составляет 32 миллиона рублей.