В Пензенской области произошло крушение нового планера в ходе испытаний. Причиной столкновения безмоторного летательного аппарата с землей стала техническая неполадка
МЧС России

В Пензенской области произошло крушение нового планера в ходе испытаний. Причиной столкновения безмоторного летательного аппарата с землей стала техническая неполадка. По одним данным, в результате катастрофы погиб заслуженный летчик, по другим - инцидент обошелся без жертв, но есть пострадавшие.

О катастрофе "Интерфаксу" сообщил источник в экстренных службах. "Полет на новом планере выполнялся впервые заслуженным летчиком-испытателем, имеющим государственный награды. Однако, предварительно, из-за технической неполадки планер потерял высоту и столкнулся с землей в районе деревни Сосновка, Пензенская область", - сказал собеседник агентства. По его словам, летчик-испытатель в результате катастрофы погиб.

При этом в Приволжском региональном центре МЧС сообщили, что инцидент произошел в 16:20 по Московскому времени в трех км южнее села Лопуховка Бессоновского района на аэродроме Сосновка. По данным ведомства, крушение потерпел планерный самолет модели АС-4 (115). "В результате инцидента есть пострадавшие. Жертв и разрушений на земле нет. Возгорания не произошло", - говорится в сообщении на сайте МЧС.

Для ликвидации последствий трагедии были привлечены 11 человек и четыре единицы техники. Представители Приволжского следственного управления на транспорте ситуацию не комментируют.