Суд приговорил двоих подсудимых по делу об убийстве Галины Старовойтовой к 20 и 23 с половиной годам заключения соответственно, передает РИА "Новости" из зала суда
НТВ
 
 
 
Петербургский Городской суд вынес в четверг приговор по делу об одном из самых громких преступлений конца 1990-х - убийстве депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой, погибшей от рук наемных убийц в ноябре 1998 года
НТВ
 
 
 
Следствие вменило Колчину в вину посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277 УК РФ) и незаконное хранение оружия (статья 222 УК РФ), Акишину - те же преступления и убийство (статья 105 УК РФ)
НТВ

Петербургский городской суд вынес в четверг приговор по делу об одном из самых громких преступлений конца 1990-х - убийстве депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой, погибшей от рук наемных убийц в ноябре 1998 года.

Суд приговорил двоих подсудимых по делу об убийстве Галины Старовойтовой к 20 и 23 с половиной годам заключения соответственно, передает РИА "Новости" из зала суда.

Организатору преступления Юрию Колчину суд назначил наказание сроком на 20 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, одному из основных исполнителей Виталию Акишину - 23,5 года также с отбыванием в колонии строгого режима.

Для Колчина и Акишина гособвинитель требовал пожизненного лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме и последующего срока в колонии строгого режима. Колчина следствие назвало руководителем преступной группы, Акишина - одним из двоих непосредственных убийц депутата. В ходе судебного процесса его опознал помощник Старовойтовой Руслан Линьков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следствие вменило Колчину в вину посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277 УК РФ) и незаконное хранение оружия (статья 222 УК РФ), Акишину - те же преступления и убийство (статья 105 УК РФ).

Двое подсудимых - Игорь Краснов и Юрий Ионов оправданы судом. Еще двое - Алексей Воронин и Игорь Лелявин освобождены в связи с истечением срока давности преступления.

Предыдущее заседание, на котором шесть человек, находящихся на скамье подсудимых, выступили с последним словом, состоялось 23 мая.

Вскоре перед судом предстанут еще двое обвиняемых. Поиски заказчика продолжаются

Завершение процесса в отношении так называемой группы Юрия Колчина не означает полного завершения дела об убийстве Галины Старовойтовой. Вскоре перед судом предстанут еще двое обвиняемых - экстрадированный в 2004 году из Бельгии Павел Стехновский и брат одного из недавних подсудимых - Вячеслав Лелявин.

Первого следствие считает причастным к приобретению оружия, из которого была убита Галина Старовойтова, второго - к подготовке преступления.

Передача в суд их дела, выделенного из общих материалов, была невозможна до завершения первого процесса из-за того, что ряд вещественных доказательств был востребован на судебных слушаниях.

Предполагается, что уголовное дело в отношении Лелявина и Стехновского будет рассматриваться уже судом присяжных.

Продолжается работа по установлению заказчика преступления, а также розыск еще троих подозреваемых в соучастии.

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома в Петербурге. Расследование вело Управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

В ходе следствия в ноябре 2002 года под стражу были заключены шесть человек. Материалы дела в отношении них были переданы в городскую прокуратуру 24 ноября 2003 года и через несколько дней поступили в суд. Еще четверо человек были объявлены в розыск. Один из них - Павел Стехновский был задержан в конце мая 2004 года правоохранительными органами Бельгии и экстрадирован в Россию.

В середине июня 2005 года УФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти завершило расследование дела в отношении Павла Стехновского и Вячеслава Лелявина, проходящих по делу об убийстве Старовойтовой. Их дела были переданы в суд 20 июня.