В странах бывшего Советского Союза и странах социалистического лагеря отмечается общая тенденция к снижению демократических процессов, говорится в ежегодном исследовании международной правозащитной организации Freedom House
freedomhouse.eu
 
 
 
Последний доклад Freedom House подводит итоги прошедшего десятилетия. Россия, по мнению Freedom House, "пережила самое крупное общее ухудшение за десятилетний период"
RTV International
 
 
 
Поскольку ни премьер Владимир Путин, ни президент Дмитрий Медведев не исключили своего участия в выборах 2012 года, то выбранный ими курс сохранится, отмечают "Ведомости"
Пресс-служба Президента России

В странах бывшего Советского Союза и странах социалистического лагеря отмечается общая тенденция к снижению демократических процессов, говорится в ежегодном исследовании международной правозащитной организации Freedom House. Но хуже всего, по мнению правозащитников, дела обстоят в России: за последние десять лет ситуация с правами человека здесь резко ухудшилась, сообщает "Радио Свобода".

Последний доклад Freedom House подводит итоги прошедшего десятилетия. Россия, по мнению Freedom House, "пережила самое крупное общее ухудшение за десятилетний период". "Устрашение и насилие в отношении юристов, журналистов и активистов гражданского общества в России и других странах региона ставят крест на этих обществах и их способности к построению правовых систем", - заявила глава Freedom House Дженнифер Виндзор.

В России продолжается подавление властью социальной активности граждан, уверены правозащитники. СМИ остаются несвободными: ведущие телеканалы работают под диктовку властей, свободные дискуссии сохранились только в эфире радиостанции "Эхо Москвы" и на оппозиционных интернет-сайтах, говорится в докладе. Тревогу у его составителей вызывает продолжение скупки приближенными к власти предпринимателями сайтов популярных социальных сетей. В СМИ замалчиваются проблемы моногородов и жестокость новых чеченских лидеров, приводит пример Freedom House.

Согласно докладу, "общая эрозия" демократии отмечена в шести республиках бывшего СССР, причем во всех странах бывшего СССР отмечено "быстро сужающееся пространство для несогласных", пишет "Коммерсант".

Россия в исследовании организации попала в категорию авторитарных режимов наряду с Азербайджаном, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном (наиболее авторитарным считают Туркмению). В России также зафиксировано продолжающееся ущемление избирательных прав и упадок гражданского общества, а также ухудшение коррупционной ситуации. Отметим, что в прошлогоднем исследовании Freedom House России было присвоено звание носителя "консолидированного авторитарного режима".

Составители доклада не сомневаются, что установившемуся режиму ничто не угрожает, так как общество согласно с курсом на развитие экономики при сохранении централизованной политической системы. А поскольку ни премьер Владимир Путин, ни президент Дмитрий Медведев не исключили своего участия в выборах 2012 года, то выбранный ими курс сохранится, отмечают "Ведомости".

Директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты Александр Брод не отрицает, что положение с правами человека в России блестящим не назовешь, но доклад международной организации кажется ему односторонним, а опубликованные данные - преувеличенными.

Заместитель директора аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова также считает, что по сравнению с другими крупными международными правозащитными организациями оценки уровня демократичности разных стран, выставляемые Freedom House, выглядят более жесткими, но с ними трудно не согласиться.

"На мой взгляд, за последние десять лет ситуация с правами человека в России ухудшилась катастрофически, - считает Кожевникова. - Мы практически потеряли все гражданские свободы, которые были до начала 2000 года. От свободы собраний и свободы на ассоциации (попробуйте, зарегистрируйте сейчас партию!) до элементарной безопасности в плане защиты от тех же расистских убийств. При этом законодательство, которое призвано ограждать граждан от подобных преступлений, все больше и чаще используется для подавления свободы мнений и для подавления свободы собраний".

Организация Freedom House основана в 1941 году. С 1978 года она исследует состояние политических и гражданских свобод. Свои рейтинги FH формирует на основе опроса экспертов. Объектами исследований Freedom House являются мониторинг "демократических изменений" в мире, "поддержка демократии" и "защита демократии и прав человека".