Президент России Дмитрий Медведев подверг критике депутатов-прогульщиков через свой микроблог Twitter
Президент России (KremlinRussia) on Twitter
 
 
 
Эту же мысль Медведев довел лично до представителей парламентских партий. Те поспешили согласиться с упреками президента
Президент России
 
 
 
"Довольно печально, когда смотришь на пустые места. Этот мандат дается народом, это долг, который надо исполнять с честью", - заявил Медведев
Вести

Президент России Дмитрий Медведев подверг критике депутатов-прогульщиков через свой микроблог Twitter: "Депутаты должны следить за явкой на заседаниях парламента. Просто стыдно смотреть на пустые кресла. На работу надо ходить". Эту же мысль Медведев довел лично до представителей парламентских партий. Те поспешили согласиться с упреками президента.

Во вторник президент встретился с лидерами фракций Государственной Думы в своей подмосковной резиденции "Горки", где обратился к ним с призывом прекратить прогулы. "Довольно печально, когда смотришь на пустые места. Этот мандат дается народом, это долг, который надо исполнять с честью", - заявил Медведев. Наиболее интересные цитаты из СМИ на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Как рассказал главный единоросс и председатель Государственной думы Борис Грызлов, парламентарии вот-вот внесут изменения в закон о статусе депутатов. Их обяжут присутствовать на пленарных заседаниях. Оказывается, в действующей редакции закона такой обязанности просто нет, пишет газета "Комсомольская правда".

Правда, как выяснилось, депутаты не будут обязаны целый день сидеть на заседании и участвовать в дискуссиях по всем вопросам подряд. "Главное - участвовать в голосовании. Голосования мы будем проводить в каждый из дней пленарных заседаний в 17:00 по московскому времени, в фиксированное время", - сообщил председатель Государственной думы (сейчас голосование проводится сразу после обсуждения вопроса).

Напомним, что уже на одном из ближайших заседаний Государственной думы будут рассмотрены поправки в закон "О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ", обязывающие депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания и предусматривающие наказание, но не очень жесткое, например отмену бесплатного проезда депутата на всех видах транспорта. Правда, во вторник с президентом вопрос наказаний не обсуждался, уточняет газета "Коммерсант".

В целом же из депутатских инициатив на этот счет, как рассказал первый заместитель руководителя фракции КПРФ Иван Мельников, самая радикальная была - не оплачивать командировки в дни заседаний, сообщает "Российская газета".

Президент не впервые поднимает вопрос о прогулах заседаний Государственной думы. В апреле он заявил: "Я обращаюсь ко всем партиям и к партии, которая имеет "контрольный пакет", к другим партиям. Надо что-то с этим делать. Это в конечном счете оскорбление тех, кто голосовал за партии. Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходят... Давайте изменим законодательство - пусть гуляют в другом месте".

Но, несмотря на президентское порицание, депутаты не спешили возвращаться к своим прямым обязанностям. На заседаниях, как правило, еще в начале июня присутствовали около 70 депутатов из 450. При этом система голосования выдавала более 400 голосов - парламентарии бегали по залу, голосуя за отсутствующих коллег.

Сайт NEWSru.com еще в декабре 2009 года отмечал, что обычно голосования проходят при участии лишь "дежурных" депутатов: такой "дежурный" отвечает за весь ряд, нажимая кнопки на пультах своих отсутствующих товарищей по фракции. Но когда думские помещения залило водой в результате прорыва трубы и возникла угроза отказа оборудования для голосования, прогульщиков пришлось вызвать на работу: при несрабатывании машины для голосования им бы пришлось голосовать поднятием рук.

Лишь к середине июня депутаты образумились и обеспечили высокую явку на заседание. Для борьбы с прогулами ввели контрольное фотографирование: фотограф теперь несколько раз в день снимает панораму зала заседаний, что позволяет точно установить количество депутатов, которые там присутствуют и отсутствуют, а также продолжительность пребывания и отсутствия в зале каждого депутата.